Новости
Российские компании в 2022 году привлекли на рынке облигаций более 3 трлн рублей
12 января 2023

Корпоративные заемщики в России привлекли в 2022 году более 3 трлн рублей, что уступает лишь рекордному показателю 2021 года. По мнению экспертов, на фоне неопределенности эмитенты предпочитают занимать, пока им это позволяет рынок

Суммарный объем средств, привлеченных корпоративными заемщиками на рынке рублевых облигаций в 2022 году, превысил 3 трлн рублей, что лишь на 0,2 трлн рублей ниже рекорда, установленного в 2021-м, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Cbonds.

Только в декабре 2022 года российские компании привлекли свыше 0,86 трлн рублей, что является вторым по величине результатом за всю историю российского долгового рынка. Больше корпоративные заемщики привлекли лишь в декабре 2020 года — свыше 1 трлн рублей.

«Некоторые эмитенты понимали, что традиционное январское затишье, скорее всего, не позволит им привлечь средства на открытом рынке, поэтому размещали облигации заранее, обеспечив себе необходимую ликвидность», — отметил начальник отдела анализа долгового рынка «Открытие Инвестиции» Владимир Малиновский.

Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак сообщил, что в декабре доходности коротких ОФЗ вернулись на комфортные уровни 8% годовых, которые используются в качестве benchmark для заимствования корпоративными заемщиками. «В ситуации неопределенности эмитенты предпочитают занимать, пока им это позволяет рынок»,— отметил руководитель департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets Денис Леонов.

Аналитики считают, что в начале года активность эмитентов будет низкой из-за сезонного снижения деловой активности. Малиновский ожидает возобновления размещений на первичном рынке в конце января — начале февраля. Леонов подчеркнул, что важной вехой для рынка станет февраль, когда пройдет первое заседание совета директоров ЦБ. Снижение ключевой ставки может привести к очередной активизации первичного рынка, добавил директор по инвестиционно-банковским услугам и операциям на рынках капитала Росбанка Павел Винтин.

Источник