Новости
Росавиация сообщила, что на наиболее значимых направлениях сохранят субсидируемые рейсы
5 мая 2023

В ведомстве отметили, что программу оптимизируют.

Региональные субсидируемые рейсы будут сохранены на наиболее значимых социальных маршрутах, сообщили журналистам в пресс-службе Росавиации. В ведомстве отметили, что программа будет оптимизирована.

«Росавиацией в связи с оптимизацией финансирования программы субсидирования региональных перевозок совместно с авиакомпаниями и во взаимодействии с субъектами РФ ведется работа по корректировке маршрутной сети в целях сохранения субсидируемых рейсов на наиболее социально значимых направлениях», — отметили в Росавиации.

Как выяснили «Известия«, на этот год субсидирование программы выполнения региональных полетов в обход Москвы урезано с 9 млрд до 7,5 млрд рублей. Источник ТАСС, близкий к одной из авиакомпаний, подтвердил сокращение программы на 1,4 млрд рублей.

«Вопрос реализации программ субсидирования авиаперевозок находится на постоянном контроле Росавиации, — сообщил представитель ведомства. — Авиакомпаниям рекомендовано при пересмотре маршрутной сети исходить из принципа эффективного перераспределения бюджетных средств и сохранения приемлемого уровня доступности авиаперевозок».

Росавиация проводит анализ сформированной маршрутной сети, будут подготовлены актуализированный перечень субсидируемых региональных маршрутов и дополнительные предложения, добавили в федеральном агентстве.

Как сообщала газета «Известия» со ссылкой на источники, авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки. Больше всего отмененных рейсов в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии. 

Источник