История успеха
Риэлтор из Нерюнгри: хочу накопить на мечту!
29 октября 2020

Городское жилищное агентство (сокращенно ГЖА.рф) позиционирует себя как «Сибирская компания с международным именем». Головной офис находится в Новосибирске, дополнительные – во многих городах России, филиалы дочерней структуры CMP Realty есть в Сингапуре, Канаде, Турции, Таиланде. Франшизу столь солидной организации весной 2020 года приобрела супружеская пара из Нерюнгри.  Муж ­– директор, Анне Денисовой досталась роль руководителя.

— Анна, почему вы решили открыть свое дело?

Давайте для начала я расскажу о себе. Мне 25 лет. Закончила Северо-Восточный федеральный университет по специальности «теплоэнергетик», трудилась на Нерюнгринской ГРЭС. Была мотористом, затем лаборантом-металлографом. Ушла в декретный отпуск, параллельно училась по специальности «менеджмент в управлении организацией» в Новосибирске. И получение диплома совпало с рождением ребенка.

У меня всегда была мечта – Таиланд. Впервые посетила страну по туристической путевке вместе с родителями, потом бывала там неоднократно и даже оставалась переждать суровую якутскую зиму.  Я просто влюбилась в эту страну! Оттуда и увлечение бизнесом.

Вскоре я начала мечтать жить в Таиланде. Однако получить официальную работу с визой там непросто. Стала узнавать, есть ли подходящие варианты для меня и выяснила, что могу стать риэлтором. Нашла компанию СMP Realty, которая регулярно проводила собеседования для кандидатов на трудоустройство. Для себя сразу знала, что приду к ним через полгода, но ударить в грязь лицом не хотелось. И я устроилась специалистом в одно из агентств недвижимости в Нерюнгри. Объяснила директору, что планирую уехать в Таиланд, нужен опыт. Через неделю заключила первую сделку, еще через неделю – вторую. В общем, дело пошло. Не могу сказать, что деньги от продажи недвижимости легкие, а вот быстрые – это да. Чем больше продаешь, тем больше азарт.

В Таиланде собеседование я прошла. Генеральный директор компании Алексей Валерьевич Котлов предложил остаться в стране, но мы с мужем решили купить франшизу и посмотреть, как будет получаться в Нерюнгри.

— А что позволяет вашей фирме выделиться среди других агентств?

У нас уникальный формат. Мы являемся филиалом сетевой компании, что открывает новые возможности для работы, в том числе на международном уровне. У компании «ГЖА.рф» действуют офисы в Санкт-Петербурге и Новосибирске, а это как раз те мегаполисы, куда нерюнгринцы предпочитают переезжать на постоянное место жительства. То есть мы помогаем продать жилье в Нерюнгри, и передаем клиента проверенным, добросовестным коллегам, которые в дальнейшем и сопровождают его.

В крупных городах без риэлторов лучше сделки не проводить. Они владеют информацией о благонадежных застройщиках, где и какая инфраструктура. Летом полтора месяца я проходила стажировку в Новосибирске, познакомилась с сотрудниками офиса, теперь лично знаю всех. С Санкт-Петербургом работаем дистанционно. Но опыт сотрудничества имеется: провели сделку: человек покупал квартиру по сертификату на переселение из районов Крайнего Севера, а недостающую сумму брал в ипотеку.

«ГЖА.рф» на рынке с 2007 года, является партнерами многих банков. Если человек берет ипотеку через нашу компанию, то ему в индивидуальном порядке может быть снижена ставка по процентам. В Нерюнгри активнее всего сотрудничаем со «Сбербанком», «Газпромом», «Росбанком», АТБ и «Совкомбанком».

Стараемся, чтобы вся наша работа была выстроена по принципу одного окна. Иными словами, человек обращается в офис, где может получить развернутый комплекс услуг, вплоть до консультаций. Весной, во время пандемии, было особенно удобным, что не нужно ходить по инстанциям, сидеть в очередях.

— Какие, с вашей точки зрения, у бизнеса есть преимущества?

— Прежде всего в отношениях с клиентами. Городское жилищное агентство функционирует под девизом «мы работаем не для всех, мы работаем для каждого». Важно сопровождать человека с момента обращения к нам до завершения сделки. Мы прекрасно понимаем, что продажа квартиры для нас профессиональная деятельность, а для человека – вся жизнь. Зачастую расставаться с жильем трудно даже психологически. Поэтому устанавливаем с клиентом доверительные отношения: впоследствии и ему, и нам легче будет провести сделку.

Сопровождаем людей в различных организациях, решаем тонкости, осуществляем юридическую экспертизу документов, а после поступления задатка на квартиру инициируем проверку службой безопасности в Новосибирске. Бывает, переориентируем клиента. Допустим, он покупает не 2-х, а 3-хкомнатную квартиру, не на Ленина, а на Геологов. 

Чтобы понять человека, его конкретную жизненную ситуацию, надо быть психологом, юристом, экономистом, бухгалтером – и все в одном лице. Мы работаем честно. Если не оправдать ожидания клиента, слукавить, отказать в сопровождении сделки, слухи разойдутся быстро, и деловая репутация будет испорчена. Довольный клиент, наоборот, посоветует друзьям и знакомым обращаться к нам.

Для меня как для начинающего предпринимателя хорошим подспорьем оказалось обращение в Нерюнгринский Центр «Мой бизнес». Здесь помогли официально зарегистрироваться, а потом предложили в аренду офисное помещение по отличной цене, разрешили сделать ремонт, предоставили мебель. Сейчас Городское жилищное агентство располагается в современном здании бизнес-инкубатора, где созданы комфортные условия для работы и приема посетителей. Когда бизнес только начинает развиваться, это ценно.

В Городском жилищном агентстве трудится порядка 10 человек: юрист, программист, риэлторы. Коллектив сплоченный и профессиональный, занят увлекательным делом. Через полтора года Анне Денисовой предстоит выйти из декретного отпуска, и как сложится жизнь, она пока не знает. Но время подумать у нее еще есть.

Тамара Юрченко,

постоянный партнер ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» в г. Нерюнгри

Ольга Кузнецова,

менеджер-проектов ГАУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор» ОП в г. Нерюнгри