Новости
Резиденты бизнес-инкубатора Нижнего Бестяха сделали шаг к экологическому бизнесу
29 сентября 2021

Сохранение природных богатств на нашей Ойкумене-Земле становится все более актуальным вопросом глобальной важности. Многие государства мира начинают проводить довольно последовательную политику в этом отношении. Участники пятого из серии онлайн-форумов «ProДФО», специалисты из разных регионов и медиаэксперты России, обсудили 28 сентября в Южно-Сахалинске вопросы сохранения природы, улучшения экологической ситуации в стране в целом и в Дальнем Востоке. Одним из трех направлений работы форума было «Экология бизнеса: ответственность, зеленые инновации и экономическая активность».

Резиденты частного производственного бизнес-инкубатора в Нижнем Бестяхе ‒ Михаил Охлопков, Владислав Тен и Артур Николаев вполне вписались бы в работу форума как молодые предприниматели, сделавшие серьезный шаг к экологическому бизнесу. Производственный парк стал реальностью предпринимательства Мегино-Кангаласского улуса благодаря сотрудничеству бизнеса и муниципалитета района. Сейчас в нем пять резидентов, одним из которых является ИП Владислав Тен со своими компаньонами Михаилом Охлопковым и Артуром Николаевым.

‒ Начали летом 2019 года. Идею подал Михаил, объяснив её тем, что уже долгое время думал насчет экологии Якутии. Так как, в Якутию прибывает большое количество товаров, от них остается и нигде не перерабатывалось (на тот момент) большое количество пластика и других отходов, загрязняющих окружающую среду, — рассказал Владислав Вадимович.Вначале нас было трое, изучали разные варианты по переработке различных отходов и остановились на производстве тротуарных плиток из пластика и песка. Нашли через интернет старое оборудование в Бурятии. На кредитные деньги купили и перевезли оборудование общей стоимостью в 1,3 млн рублей.

Как уточняет предприниматель, в день за смену в среднем выпускают 15-20 квадратных метров плиток. Это получается 135-180 штук. Размеры плит ‒ 33×33×3 см. Владислав объясняет, что процесс изготовления плиток очень трудоемкий, ручной труд. Сначала пластик дробится в специальной дробилке на мелкие фракции, далее, этот раздробленный пластик смешивают с песком в соотношении примерно 1:3. Далее засыпают эту смесь в специальную печь-экструдер, в котором постоянно перемешиваясь и плавясь при определенной температуре, получается композитный материал в виде пасты. Массу при выпуске взвешивают и укладывают на матрицу гидравлического пресса. Под прессом композит приобретает форму плитки и попутно остужается с помощью системы водяного охлаждения матрицы пресса в течение 2 минут. Далее, у готовой плитки срезают заусенцы.

‒ Планы по дальнейшему развитию бизнеса пока отложили на долгую полочку, сначала разобраться надо с нынешней ситуацией, ‒ говорит Владислав. ‒ Как резиденты бизнес-инкубатора мы оплачиваем аренду помещений в полном объеме. Работаем мы по ИП. Планируем тесно работать с Министерством предпринимательства, они сказали, что окажут нам всестороннюю поддержку. Сырье в основном закупаем в г.Якутске у партнеров, которые собирают пластик в городе. Также, активно участвуем в акциях по раздельному сбору в городе. В 2020 году из-за пандемии многие заказчики отказались приобретать плитки.

Поэтому у них возникли просрочки в оплате кредита и вследствие этого ‒ большой убыток. В 2021 году заказы вновь начали поступать. Работу возобновили месяц назад после длительного перерыва. По итогу, в данное время в прибыль они не вышли, но надеются, что больше таких ситуаций, как в 2020 году, больше не будет. В цехе настоящее время работают 6 человек. Бизнес зарегистрирован на имя Владислава Тена. Михаил Иванович и Артур Юрьевич помогают ему поднять совместное «зеленое» дело.

Источник