Новости
РЭЦ: бизнес-леди России и Узбекистана провели более 100 встреч
19 марта 2023

Деловая миссия женщин-экспортеров в текстильной промышленности завершилась 16 марта в Ташкенте, где за два дня предпринимательницы провели более 100 деловых встреч и обменялись опытом в сфере моды и ритейла, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

Миссию под брендом Made in Russia организовал РЭЦ при поддержке Минпромторга России и Евразийского женского форума.

«Для участников миссии была организована насыщенная деловая программа. В первый день состоялось пленарное заседание «Сотрудничество России и Узбекистана в текстильной промышленности. Новые горизонты для развития женского предпринимательства», — говорится в сообщении.

Заседание было посвящено вопросам сотрудничества России и Узбекистана в текстильной промышленности, а также развитию женского предпринимательства при участии члена Совета Федерации Татьяны Сахаровой, председателя Ассоциации деловых женщин Узбекистана Гульноры Махмудовой, директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Веры Хмыровой, президента Русской ассоциации фэшн-индустрии Татьяны Белькевич, вице-президента Ассоциации «НП ОПОРА России» Надии Черкасовой.

 

С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Стратегическая сессия «Фэшн и ритейл в Узбекистане. Вектор развития, новые тенденции, запрос на устойчивость» объединила молодых дизайнеров и признанных экспертов индустрии моды из России и Узбекистана, представила обзор рынка, социокультурные тенденции и экономические факторы, такие как запрос на экологию, социальную ответственность, нишевую моду, экономические показатели и уровень жизни, уровень развития ритейла, и представила возможности для сотрудничества и поиска совместных проектов российских и убзекистанских предпринимателей.

Во второй день работы деловой миссии состоялся бизнес-завтрак, посвященный контрактному производству и возможностям работы на площадках крупнейших текстильных кластеров Узбекистана.

В продолжение бизнес-завтрака участники посетили фабрику по производству хлопково-трикотажных тканей и швейную фабрику, оценили потенциал импорта тканей и возможности размещения заказов на пошив коллекций в Узбекистане.

На площадке бизнес миссии работал мини-шоурум, в котором участницы из России и Узбекистана представили образцы своей продукции — одежды, текстиля, аксессуаров. Было показано более 20 молодых брендов, вызвавших ажиотаж у посетителей.

В рамках деловой программы участницы обменялись опытом по запуску своих брендов, открытия производственных цехов в Узбекистане, участия в фэшн-инкубаторах и других программах господдержки, организуемых в обеих странах. Мероприятие проходило при поддержке и взаимодействии с торгпредством России в Узбекистане, Минпромторгом России, ассоциацией «Узтекстильпром».

На площадке деловой миссии проведено более 100 деловых встреч с узбекскими компаниями, включая неформальный нетворкинг во время деловой программы и бизнес-завтрака.

Среди гостей мероприятия — профильные ассоциации, ритейлеры, дистрибьюторы, производители тканей и предприятия текстильной отрасли, предлагающих услуги по локализации швейного производства.