Новости
Республиканская конференция народных художественных промыслов начала свою работу
19 декабря 2017

Сегодня, 19 декабря, в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса начался первый день Республиканской конференции «Развитие местного производства в сфере народных художественных промыслов». Организатором мероприятия является Центр поддержки предпринимательства РС (Я) при поддержке Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я).

В первый день конференции проходят мастер-классы по производству кованых изделий от кузнеца Сарыала Билюкина, пошиву якутской национальной одежды от Татьяны Карсаевой и ателье «Дьүөгэ», плетению из конского волоса от народного мастера  Чурапчинского улуса Александры Поповой.

Завтра 20 декабря мастер-классы продолжат свою работу и в рамках конференции откроется выставка изделий народных промыслов. Чудесные плоды рукодельного творчества, картины из шерсти, национальные якутские костюмы и украшения, изделия из кованого железа, сувениры, текстиль и многое другое — все это будет продемонстрировано на выставке.

21 декабря пройдет круглый стол на тему «Перспективы развития местного производства в сфере народных художественных промыслов», где обсудят роль промышленного дизайна и брендирования в товарном производстве, способы охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере народных художественных промыслов и другое. Также в тот же день состоится торжественное открытие Конференции, где выступят с докладом представители Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я), Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Палаты художественных промыслов и ремесленничества РС(Я)», Ассоциации кузнецов и металлургов РС(Я), Союза кузнецов Якутии, предпринимателей и гостей мероприятия. По итогам конференции будет принята резолюция.

 

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)