Новости
РБК: платежная система «Мир» запустит переводы по корпоративным картам
7 марта 2023

Срок внедрения операции в каждом банке может отличаться

Банки могут начать внедрять новый тип переводов — между корпоративными картами и счетами «Мир» (b2b-переводы) с 25 апреля, об этом сообщает РБК во вторник со ссылкой на информационный бюллетень «Мир». Подлинность документа изданию подтвердили два источника на платежном рынке.

Возможность переводов по корпоративным картам пропала после ухода Visa и Mastercard из России. Сейчас компании отправляют деньги по платежным поручениям.

Как уточняет РБК, срок внедрения операции в каждом банке может отличаться. В самом бюллетене сообщается, что «b2b-переводы — это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников ПС «Мир», сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в ПС «Мир».

Как рассказал РБК представитель Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мир»), новый тип операций был введен платежной системой в ответ на запрос участников рынка. Он уточнил, что «данный тип операции позволит совершать взаиморасчеты между юрлицами и индивидуальными предпринимателями в режиме 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания, например мобильный банк или личный кабинет на сайте банка». Чтобы направить перевод, нужно указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также информацию о резидентстве.

Вице-президент, заместитель руководителя блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Кирилл Тихонов добавил, что новый сервис позволит переводить средства с одной бизнес-карты на другую бизнес-карту, зная только номер карты получателя, что значительно упрощает клиентский путь. Представитель Абсолют банка также отметил важность новой системы переводов, так как она позволит улучшить клиентский опыт. 

Источник