Новости
Развитие туристической отрасли в Вилюйской группе улусов открывает новые перспективы
23 мая 2022

В поселке Кысыл Сыр состоялся круглый стол «Создание туристического кластера Вилюйской группы улусов». Инициатором была компания ПАО «ЯТЭК», которая в прошлом году презентовала стратегию развития промышленного туризма. Руководство компании подчеркивает свою заинтересованность в развитии этого направления туризма в районе поселка Кысыл Сыр. Росту туристической привлекательности проекта будет способствовать социально-экономическое и инфраструктурное развитие территории, финансируемое ПАО «ЯТЭК».

Не секрет, что сегодня туризм является одной из самых доходных отраслей экономики в мире. Развитие отрасли в свою очередь способствует росту торговли, транспортной сети, строительства, рынка услуг и др. Якутия обладает богатыми природными ресурсами и многовековым культурно-историческим наследием. Учитывая все это, можно спрогнозировать, что туризм действительно может стать популярным направлением и высокодоходным сектором экономики Республики Саха. Но современный уровень туризма в Якутии во многом не соответствуют высоким требованиям индустрии. Наиболее важными проблемами, затрудняющими развитие туризма в Якутии, являются:

— Слабое развитие материально-технической базы, сфер производства и инфраструктуры туристской индустрии.

— Отсутствие достаточного количества профессиональных кадров для работы в сфере туризма.

— Удаленность региона от центральной части России и высокая стоимость авиа- и ж/д перевозок.

Для развития туризма в Якутии необходим действенный механизм государственной поддержки, но не менее важным является и наличие инициативы на местах. Как говорится, под лежачий камень и вода не течет. Люди в улусах начинают понимать, что предпринимательство в сфере туризма может давать реальный доход, и начинают делать первые шаги в этом направлении. Именно вот таким первым шагом для сбора и анализа информации, «прощупывания почвы» и налаживания необходимых связей явилась организация круглого стола в Кысыл Сыре.

О мерах государственной поддержки в сфере туризма, а также о принципах и этапах создания туркластера рассказал начальник отдела ГАУ РС(Я) Агентство развития туризма и территориального маркетинга Аркадий Ксенофонтов. Заместитель начальника отдела развития туризма ГАУ РС(Я) АРТиТМ Василий Ли осветил деятельность Агенства. Туристские потенциалы своих районов раскрыли представители Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Горного районов, принявшие участие в работе круглого стола. В частности, предприниматель Романова Лилия Васильевна рассказала об исторических достопримечательностях города Вилюйска и уникальной природе Вилюя, в том числе о песчаных «тукуланах» и богатой рыбалке. Альбина Ионовна Ионова из села Жемкон поведала о перспективах агротуризма, связанных с пчеловодством и выращиванием клубники в хозяйстве. Выступившие сошлись на том, что помимо вышеозначенных проблем развитию туризма также мешают отсутствие собственного туроператора, разрозненность объектов туриндустрии и слабость рекламы.

Участники круглого стола выразили общее намерение наладить непосредственные и прямые контакты между представителями улусов и Агентством развития туризма и территориального маркетинга для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и разработки планов совместной деятельности.

В завершении круглого стола гостеприимные хозяева организовали очень интересную и познавательную экскурсию на производственные объекты ПАО «ЯТЭК». Помимо демонстрации возможностей предприятия, внедрения передовых технологий, безопасности и бережливого производства, «ЯТЭК» ставит еще одну важную цель – заботу о будущем. Регулярные визиты на производство школьников, студентов и выпускников вузов преследуют стратегическую задачу установить преемственность поколений и популяризации инженерных специальностей.

Источник