Новости
Разработка «Сильван» якутской компании будет масштабирована в другие регионы
13 марта 2023

Фонд развития инноваций Якутии и «Ростелеком» будут реализовывать мероприятия для поддержки и развития ИТ-разработок и инноваций республики. Так, провайдер выразил заинтересованность к программному комплексу «Сильван» компании «Смарт-Юнит» — резидента Технопарка Якутии и намерен содействовать его интеграции в другие регионы страны.

«Сейчас, в условиях санкций в высокотехнологичных отраслях, наработанные компетенции должны быть обращены на решение актуальных практических задач. Это импортозамещение, в первую очередь, в цифровой сфере — от разработки программного обеспечения до внедрения сервисных продуктов в отраслях экономики, в госсекторе и жизнеобеспечении», – отметил в своем Послании глава Якутии Айсен Николаев. 

«Сильван» – система противодействия лесным пожарам. Комплекс объединяет и автоматизирует обработку всех данных о возгораниях, учитывает данные по картографии, направлению ветра, расстановке сил и средств, в автоматическом режиме определяет площадь и кромку пожара.

С мая прошлого года система внедрена в практику. Ее применяют специалисты Авиалесоохраны, Минэкологии и муниципальные образования республики. Интерес к ней проявляют и другие регионы страны.

На сегодня команда «Смарт Юнит» работает над обновлением программы — внедрением системы грозопеленгации, мониторингом гроз, позволяющей сопоставить причины возникновения пожаров.

В октябре 2022 года проект «Сильван» занял третье место в номинации «Пространственные данные» II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», а в декабре компания стала лауреатом в номинации «Технологические и цифровые проекты» всероссийского экологического конкурса «Зеленая премия-2022».

Также компания «Смарт Юнит» разрабатывает аналоги зарубежных программ по управлению проектами и бизнес-процессами. Сегодня они создали аналог trello, asana, jira, ушедших с российского рынка. Аналогичный продукт компании уже готов и на 100% покрывает их функционал.

Система управления проектами входит в состав СМАРТ:ERP, системы для комплексного управления предприятием на основе аналитических данных. Она позволяет управлять любыми проектами и задачами, получать аналитические отчеты, работать с заказами, автоматизирует стадии производства и т.д.

СМАРТ:ERP сейчас уже внедрили в работу «Якутской республиканской типографии им. Ю.А. Гагарина». По словам руководства и сотрудников типографии, в результате внедрения выросли продажи, снизились расходы на сырье, стали прозрачнее процессы производства.

Источник