Новости
Путин призвал изучать освобождение юрлиц от налогов за товар
8 февраля 2019

Тема освобождения компаний от налогов за часть продукции, которую они направляют на благотворительность, требует изучения, так как нельзя допустить случаев, когда кто-то таким образом будет избавляться от ненужных товаров и получать еще за это преференции, заявил президент РФ Владимир Путин.

На пленарном заседании форума «Деловой России» президенту предложили рассмотреть вопрос о возможном освобождении компаний от части налогов, если они какой-то объем своей продукции направляют на благотворительность, в том числе в детские дома, больницы.
«В целом я прекрасно понимаю, когда добросовестные люди проводят такие акции, то конечно, они вправе рассчитывать на то, что и государство тоже их в этом поддержит. Вопрос тонкий и требует дополнительного изучения. Сам подход, он, безусловно, очень благородный и правильный, конечно, хочется поддержать. Вопрос только в том, чтобы … кто-то не избавлялся от ненужных товаров, да еще за это и получал денежки, вот этого нельзя допустить. Сейчас готового ответа у меня нет, но благородный порыва ваш, безусловно, хочется поддержать. Подумаем над этим», — сказал Путин.
Он добавил, что вообще, когда речь заходит о благотворительности, то это всегда лучше делать из прибыли. Президент также отметил, что иногда с точки зрения экономики целесообразно какие-то товары или продукцию не направлять на благотворительные цели, так как это может негативно отразиться на производственном процессе, привести к сокращению рабочих мест.
«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать, как это не странно звучит, потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее. Звучит, может быть, так не очень комфортно и благообразно, но с точки зрения экономики в целом, создания факторов развития, в конечном итоге для людей, нам не всегда так целесообразно поступать, как вы говорите», — сказал Путин.
В качестве примера он привел ситуацию с ограничением гуманитарной помощи из-за границы. «Чего плохого-то, казалось бы: присылают и присылают молоко? А идите с молочниками поговорите. Они скажут: «Вы что, с ума сошли? Мы тогда предприятия должны будем закрывать, и людей сократить, и зарплаты перестать платить». Тщательнее нужно», — добавил Путин.
Источник: РИА Новости