Новости
Путин поручил обеспечить потребности аграриев во всех регионах РФ, в том числе в новых
21 мая 2023

Глава государства пояснил, что речь идет об обеспечении аграриев семенами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Весенние полевые работы в России идут штатно, но нужно обеспечить все потребности аграриев, в том числе в новых регионах страны, заявил президент РФ Владимир Путин.

«На данный момент весенние полевые работы ведутся практически во всех наших сельхозрегионах, они идут штатно, насколько я понимаю. И ключевая задача здесь, как обычно, а сегодня еще и в условиях внешних ограничений, — обеспечить потребности сельхозпроизводителей», — сказал глава государства в четверг на совещании о ходе весенних полевых работ.

Он подчеркнул: «Безусловно, это в полной мере относится и к новым субъектам Федерации».

Путин пояснил, что речь идет об обеспечении аграриев семенами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями. «Здесь мы сами лидируем в мире, думаю, проблем быть не должно, но должна быть налажена соответствующая организация работы», — указал глава государства. По его словам, также аграрии должны быть обеспечены техникой и горюче-смазочными материалами.

«Подчеркну: производители сельхозпродукции, фермерские хозяйства Донбасса, Запорожья, Херсонщины должны получить всю необходимую поддержку от государства, включая возможность использования таких инструментов, как льготное кредитование, субсидии, авансирование затрат», — обратил внимание Путин.

Он попросил доложить на совещании о ходе полевых работ и о том, есть ли проблемы на местах, какие оперативные меры необходимы для их решения. 

Источник