Новости
Проверьте право на льготы по налогам
21 февраля 2023
Ежегодно в республике увеличивается количество граждан, которым предоставлены налоговые льготы по имущественным налогам. За 2021 год более 41 тысяч гражданам предоставлена льгота по транспортному налогу, по земельному налогу 126 тыс. и по налогу на имущество 171,5 тыс. гражданам.
На сегодняшний день проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространен на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м., ветеранов боевых действий и мобилизованных граждан, сведения о которых поступили в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия.
Если в налоговые органы не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для ее предоставления. Направить заявление можно в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге, по почте, путем личного обращения в любую налоговую инспекцию или через МФЦ.
По результатам рассмотрения заявления о предоставлении льготы физлицу направляется уведомление о ее предоставлении либо сообщение о мотивированном отказе в этом.
С информацией о налоговых льготах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые органы или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 — 222-22-22).
Проверить наличие учтенной в налоговом органе льготы можно в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (Главная/ Профиль / Сведения / Льготы).
Источник