Новости
Производители детского и лечебного питания и переработчики пищевых лесных ресурсов получат дополнительную поддержку
12 мая 2023

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ, направленное на расширение мер поддержки производителей детского питания на молочной основе. Они получат возможность продлевать с 8 до 12 лет ранее выданные инвестиционные кредиты на создание мощностей по выпуску сухих ингредиентов и смесей из них. 
 
По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, в условиях повышения стоимости реализации проектов и увеличения сроков их окупаемости данная мера поможет сохранить инвестиционную привлекательность этого направления и послужит стимулом для дальнейшего развития отечественного производства. 
 
Также расширятся возможности льготного кредитования производителей специализированного лечебного питания для людей, страдающих орфанными заболеваниями. Размер субсидирования льготных кредитов, которые можно получить на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий, увеличивается для новых заемщиков с 70% до 100% ключевой ставки ЦБ. 

«Развитие производства заменителей грудного молока и специализированных продуктов лечебного питания является стратегически важным направлением для российского АПК. Сегодня мы уделяем максимум внимания проектам по импортозамещению социально значимой продукции и рассчитываем, что эта работа принесет свои плоды уже в ближайшие годы. Минсельхоз продолжит создавать условия для притока инвестиций в эту сферу, а также повышения конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и внешнем рынках», — отметила Оксана Лут.

Кроме того, предусмотрена возможность привлечения льготных кредитов предприятиями, реализующими инвестпроекты по производству и переработке пищевых лесных ресурсов.

Источник