Новости
Проект инклюзивного бизнеса АСИ «Открыто для всех» представил первых амбассадоров
3 ноября 2022

Шесть амбассадоров присоединились к «Открыто для всех» –  проекту Агентства стратегических инициатив, созданному в рамках Национальной социальной инициативы.

Тема безбарьерной среды с каждым годом становится все важнее для большого числа людей. В России более 11 млн людей с инвалидностью, и лишь 17% из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей. По данным аналитического центра НАФИ, практически половина населения России (46%) осведомлены о проблемах людей с инвалидностью, большинство считают, что люди с инвалидностью нуждаются в поддержке и внимании.

Создание доступной среды и обеспечение равных возможностей требует объединения представителей всех сфер деятельности. Благодаря проекту «Открыто для всех» уже 70 компаний-партнеров развивают и реализуют инклюзивные практики, направленные на улучшение качества услуг и сервисов и удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

Сегодня проект приобретает новый вектор развития благодаря поддержке амбассадоров, представляющих бизнес-сообщество, благотворительные фонды, профильные организации и ведомства, реализующие социальные проекты для людей с инвалидностью. В качестве амбассадоров к проекту присоединились: 

  • Ирина Дрозденко, директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции, председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем»;
  • Дарья Кузнецова, директор фонда «Активная жизнь», член рабочей группы Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, член оргкомитета Всемирных Парадельфийских Игр, организатор ежегодных соревнований для людей с инвалидностью «Картинг без границ», член Экспертного совета по благотворительности и волонтерству Общественной палаты Москвы;
  • Александра Калашникова, руководитель по развитию социальных проектов медиахолдинга «Комсомольская правда», руководитель проекта «Открытые НКО»;
  • Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России, ведущий программы «Бизнес-ланч» на радио КП.

Также стоит отметить амбассадоров, представляющих большой спорт — Риму Баталову, Чемпионку Паралимпийских игр, Заслуженного мастера спорта России, Депутата Государственной Думы. Рима Баталова принимает активное участие в общественно-политической жизни России, способствует решению ключевых вопросов спортсменов-инвалидов Паралимпийского движения, а также возглавляет региональный общественный фонд «Молодость нации». Также к проекту присоединилась Анастасия Барадачёва, создатель и Президент Детской следж-хоккейной лиги, организатор Всероссийского фестиваля адаптивного хоккея.

Амбассадоры проекта не просто вносят свой вклад в формирование сообщества инклюзивного бизнеса, каждый их них поддерживает инклюзию как принцип построения современного общества.

«Мы благодарны нашим партнерам и амбассадорам за совместную работу, благодаря которой все большее количество людей с ограниченными возможностями здоровья приобретают доступ к социальным услугам, получают образование и возможность трудоустроиться. Поддержка представителей разных сфер усилит наш проект и поможет людям с инвалидностью активнее включаться в социальную и экономическую жизнь», – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Источник