Новости
Продукция товаропроизводителей Якутии получила признание на «Продэкспо-2023»
11 февраля 2023

Впервые коллективный стенд производителей местной продукции республики представлен на крупнейшей ежегодной международной выставке «Продэкспо», проведенной в этом году с 6 по 10 февраля в Москве.

В экспозиции были представлены конфеты «птичье молоко» с добавлением брусники от компании «Богатид», чай из дикорастущего иван-чая компании «САХАЧАЙ», тонизирующий напиток YES от индивидуального предпринимателя Александра Огарева, деликатесы из мяса жеребятины и оленины СХПК «Полюс холода», консервированные пищевые блюда в мягкой реторт-упаковке производства «Чоккай-Ас», а также рыба арктических рек от «Якутской рыбной компании».

Выставка «Продэкспо» — главная площадка страны, которая дает возможность предпринимателям показать свою продукцию всему миру. Здесь представлены свыше 2000 участников из 35 стран мира, более 120 торговых сетей.

Для посетителей и участников выставки провели дегустацию и кулинарное шоу с якутскими блюдами от шеф-повара Евгения Альфана. 

На выставке традиционно Минсельхозом России и Россельхознадзором проводится конкурс «Лучший продукт». 

В этом году по итогам конкурсной дегустации «Якутская рыбная компания» стала обладателем золотой медали, а также победителем в номинации «Достижения в импортозамещении». 

Бронзовая медаль присуждена предпринимателю Александру Огареву за тонизирующий напиток YES. 

Тушеное мясо лося в собственном соку от «Чоккай Ас» выиграло в номинации «Продукты для ЗОЖ» в конкурсе «Инновационный продукт».

Экспозицию республики посетили и проявили интерес к продукции представители крупных торговых сетей, таких как Магнит, Вкусвилл, иностранные компании, собственники и руководители розничных магазинов и супермаркетов, ресторанов и кафе, производители продуктов питания из зарубежных стран и российских регионов.  

По итогам участия, товаропроизводители республики намерены заключить контракты на поставку продукции.

В течение года Центр поддержки экспорта Якутии планирует организовать участие якутских компаний с коллективным стендом не только в международных выставках на территории России, но и в престижных выставках за границей. 

Прием заявок на получение услуг стартовал с 9 февраля, подробности на сайте Центра https://yakutiaexport.com/. 

Источник