НКО «Ассоциация таксистов Республики Саха (Якутия)»
Принят закон, регулирующий работу такси
12 января 2023

22 декабря 2022 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации».

Теперь Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), как уполномоченный орган на осуществление функций по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси и региональному государственному контролю, будет регулировать не только водителей такси, но и агрегаторов такси.

Так, Министерство будет вести реестр перевозчиков легковым такси, реестр легковых такси и реестр служб заказа легкового такси.

Согласно закону, водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят работу в такси. Для своей работы водитель должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, ИП или зарегистрироваться, как самозанятый.

Закон вступит в силу с 1 сентября т.г., но некоторые его положения вступят в силу с 2025 года. В частности, отсрочено требование к службам заказа такси открывать свои филиалы в тех регионах, где в течение пяти дней подряд они обслужили более 4 тысяч заказов.