Новости
Приглашаем принять участие во 2 сезоне Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток — Земля приключений»
29 марта 2024

Конкурс направлен на увеличение интереса у жителей России к путешествиям на Дальний Восток, на изучение и пропаганду природы и истории макрорегиона, а также на содействие повышению привлекательности сферы туризма для инвестиций.

Так, в период проведения 1 сезона конкурса (2022-2023гг.) в организационный комитет поступило более 200 видеопутешествий по Дальнему Востоку, из них более 55% проектов от авторов из регионов, не входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Больше всего видеоотчётов пришло о путешествиях на Камчатку (69), в Сахалинскую область (55) и Приморье (17). Якутия вошла в пятёрку наряду с Бурятией и Хабаровским краем, представив на конкурс 11 видеоработ. Из всех поступивших видеопутешествий для оценки членами жюри было отобрано 56 лучших.

Лучшие путешествия отмечены в ходе торжественной церемонии награждения 4 ноября 2023г. в рамках Международной выставки-форума «Россия» (ВДНХ, г. Москва).

Одним из победителей конкурса стал Дугуйдан Винокуров, коневод из села Оймякон, участник самой протяженной в истории России конной экспедиции «От Полюса холода до Белокаменной» и экстремального зимнего перехода от Оймякона до села Сеймчан Магаданской области. Дугуйдан стал призером Всероссийского конкурса «Дальний Восток – земля приключений», заняв 3 место в номинации «Зимнее путешествие».

С 1 апреля 2014г. стартует новый сезон Всероссийского конкурса! Приглашаем принять активное участие и рассказать о своем любимом месте на Дальнем востоке в формате видеозарисовки!

Источник