Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
При участии экспертов АСИ создана методика психологической помощи для мобилизованных и их семей
23 января 2023

Сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) разработали методику оказания экстренной и кризисной психологической помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, возникшей в связи чрезвычайными событиями и боевыми действиями. Образовательная программа для психологов стартовала 20 января в Самарской области.

«Оказание психологической поддержки как военнослужащим, так и их семьям – крайне важный и актуальный вопрос. Разработана обширная образовательная программа, которая содержит в себе онлайн- и офлайн-части, а также практические рекомендации по организации службы психологической помощи. Благодаря обмену опытом в части создания такой службы и получения необходимых консультаций, мы надеемся, что подобные институты будут созданы и успешно работать во всех регионах», – сказала советник гендиректора АСИ Ольга Линник.

Разные ситуации предполагают разный спектр и направления работы, а также соответствующий инструментарий, добавила руководитель федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ МГППУ Ольга Ульянина.

«Первая ситуация, конечно, связана с сопровождением и оказанием психологической помощи и военнослужащему, и семье, когда член семьи мобилизован и отправляется на обучение и последующее участие в СВО. Вторая – когда военнослужащий ранен и проходит лечение в госпитале с последующим возвращением домой. Следующий контекст связан с военнослужащими, пропавшими без вести или попавшими в плен. И еще один контекст – это сопровождение семьи, в которой, к сожалению, военнослужащий погиб», – сказала Ольга Ульянина.