Новости
При содействии Антонины Григорьевой в следующем году откроют 20 мест для подготовки специалистов по направлению «Сервис и предпринимательство»
23 августа 2022

В день личного приема граждан к вице-спикеру Ил Тумэна Антонине Григорьевой обратился директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Владлен Кугунуров.

Директор говорил о необходимости выделения 20 мест контрольных цифр приема за счет государственного бюджета республики на 2023-2024 учебный год для подготовки специалистов по направлению «Сервис» («Сервис и предпринимательство»).

Практико-ориентированная программа бакалавриата «Сервис и предпринимательство» разработана двумя университетами ДФО с возможностью получения двойного диплома Северо-Восточного федерального университета и Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, г. Хабаровск). С 2015 года кафедра французской филологии успешно реализует образовательные программы по туризму в сотрудничестве с вузами-партнерами во Франции.

По мнению директора, накопленный опыт позволит в текущей геополитической ситуации подготовить кадры для развития внутреннего туризма в РС(Я) и ДФО РФ. Реализация новой междисциплинарной программы будет осуществлена в тесном сотрудничестве с кафедрами ИЗФиР, ФЭИ, ЮФ СВФУ.

«Привлекательность, востребованность программы будет связана с профилем в области предпринимательства, такой программы нет в университете, а также с возможностью изучать иностранные языки, в том числе языки стран АТР», – считает Владлен Кугунуров.

Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева в этот день по данному вопросу поговорила с ректором университета Анатолием Николаевым, а также с представителями Минобрнауки и предварительно получила положительный ответ. Работа по данному направлению будет продолжена.

Источник