Новости
При смене объекта налогообложения по УСН «старые» расходы учесть нельзя
19 апреля 2019

Налогоплательщик в период применения УСН «доходы» приобрел земельный участок для дальнейшей реализации. Можно ли учесть расходы на покупку этого участка при смене объекта налогообложения на «доходы минус расходы»?

Минфин России в письме от 22 марта 2019 г. № 03-11-11/19214 разъяснил, что согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, налогоплательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» при определении объекта налогообложения уменьшают доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Однако в данном случае учесть можно только расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые произведены в период применения УСН с объектом «доходы минус расходы».

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе упрощенца с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, расходы на покупку земельного участка с целью дальнейшей перепродажи, произведенные в период применения УСН с объектом «доходы», после перехода на другой объект налогообложения учитывать нельзя.

Источник: Современный предприниматель