Новости "Центра "Мой бизнес"
Представители частных клиник выступили со своими предложениями по развитию здравоохранения
23 сентября 2022

Сегодня, 23 сентября, в рамках Форума предпринимателей Якутии состоялся семинар на тему: «Государственное и негосударственное здравоохранение: вопросы законодательного регулирования». Участники обсудили роль частного сектора в государственном здравоохранении и выступили со своими предложениями по повышению доступности медицинского обслуживания.

На мероприятии спикерами выступили руководитель Департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения РС(Я) Дьулустан Чичахов, заместитель начальника управления ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) Людмила Чемякина, сотрудники сферы здравоохранения, а также руководители частных медицинских клиник.

В ходе дискуссии генеральный директор ООО «Медлайн» Изабелла Белолюбская предложила рассмотреть возможность оформления досрочной пенсии медицинским работникам частных клиник с учетом их стажа работы в негосударственной системе здравоохранения, а затем направить все предложения в Пенсионный фонд России. Кроме того, директор ООО «Даймонд клиник» Валерия Спиридонова выступила с инициативой по пересмотру Управлением Федеральной налоговой службы по РС(Я) неналоговых расходов медицинского бизнеса для внесений изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Также участники обратились с рекомендаций к Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) по созданию условий для увеличения обращения населения с дальнейшим прикреплением к частным клиникам и включению частных медицинских организаций в схемы маршрутизации пациентов в учреждения республики II и III уровней.

В конце мероприятия всем медицинским организациям частной системы здравоохранения было рекомендовано развивать профилактические направления в оказании первичной медико-санитарной помощи, широко использовать различные технологии лечения вместо стационарных и расширить перечень медицинских услуг. По итогам семинара была принята резолюция, где указаны все предложения участников.

Ознакомиться с резолюцией можно по ссылке: Резолюция

Будьте в курсе актуальных новостей Центра «Мой бизнес». Подписывайтесь и делитесь новостями с друзьями!
Портал малого и среднего предпринимательства Якутии: мойбизнес14.рф
Наш официальный Telegram-канал: https://t.me/moibiz14
Страница во «ВКонтакте»: https://vk.com/moibiz14
Cоциальная сеть Одноклассники.ру: https://ok.ru/profile/571432303348?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»