Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
ПРЕДСТАВИТЕЛИ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ПО РАЗВИТИЮ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА
28 декабря 2023

В Министерстве сельского хозяйства подвели предварительные итоги в отрасли садоводства на заседании рабочей группы под руководством Заместителя Министра Андрея Разина.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов отметил, что в 2023 году валовой сбор плодов и ягод ожидается на уровне 1,7 млн тонн. В настоящее время, самообеспеченность страны по фруктам и ягодам достигает 47% при минимальном показателе Доктрины продовольственной безопасности 60%. Вследствие этого, приоритетная задача к 2030 году – довести объем производства до 2,2 млн. тонн. На поддержку отрасли в следующем году будет выделено 6,5 млрд. рублей.

Среди основных задач, поставленных министерством для выхода на запланированные объемы производств ягод и фруктов являются: переориентация предприятий и фермеров на отечественный посадочный материал; приоритизация закладки питомников (до конца года планируется заложить 12,7 тыс. га); активизация работы по строительству селекционных центров, плодохранилищ; повышение технической оснащенности хозяйств, в том числе с использованием инструментов лизинга; совершенствование механизмов сбыта.

В ходе заседания представители профильных союзов и предприятий озвучили ряд актуальных проблемных вопросов, с которыми сталкиваются производители. Среди них: отсутствие исследований рынка производства и продаж; трудности в кредитовании, особенно инвестиционном; ограничение видов страхования из-за чего страховые выплаты не покрывают всех издержек, недостаточность субсидий. Также экспертное сообщество высказало опасение в недостаточном обеспечении сельхозпроизводителей средствами защиты растений при увеличении объемов производства и политике квотирования.

Кроме этого, участники выступили с предложениями по введению квот и ограничений на импорт продукции в период массового спроса; установлению минимального размера субсидий для всех регионов; пересмотра размеров господдержки в части капексов в связи с ростом цен.

По итогам заседания было решено проработать перечень поручений для достижения показателей продовольственной безопасности.

Источник