Ассоциация предпринимателей РС (Я) «Сделано в Якутии»
Предпринимателям Якутии рассказали, как работать на единой торговой площадке «Сделано в Якутии»
2 марта 2021

26 февраля Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии при участии ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» провело семинар в режиме видеоконференцсвязи на тему «Как работать с ЕТП «Сделано в Якутии»: правила успешного бизнеса на маркетплейсе».

Напомним, что в целях развития местного производства товаров и услуг в Республике Саха (Якутия), а также стимулирования сбыта местной продукции в сентябре 2020 года в республике запущена Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» Etp14.ru (Далее ЕТП). ЕТП «Сделано в Якутии» – это большой маркетплейс с платежной системой, где представлены товары, произведенные в Республике Саха (Якутия).

Под брендом «Сделано в Якутии» объединились более 70 компаний. Все товары удобно разделены на категории, где каждый найдет своё: для детей, для дома, книги и ежедневники, обувь, одежда, косметика, продукты, сувениры, аксессуары, украшения, якутская посуда, настоящие якутские ножи, и даже туристические маршруты по знаменитым красотам Якутии.

Проект стирает границы – товары якутских производителей доступны в каждом уголке России, и даже мира, в чем убедились сами предприниматели.

Куратор проекта ЕТП «Сделано в Якутии», начальник отдела сопровождения и выращивания проектов «ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Наталья Афанасьевна рассказала о том, как помогает данная платформа производителям и покупателям.

— «Местным товаропроизводителям сложно конкурировать с федеральными торговыми сетями. Многие предприниматели далеко не всегда имеют сайты, где покупатели могли бы иметь полноценную возможность ознакомиться с продуктом и сделать заказ. В свою очередь онлайн-магазин – это современный инструмент для торговли, который позволяет сэкономить время и продавцу и покупателям. Максимально облегченный интерфейс площадки «Сделано в Якутии» и разрабатываемые видеоинструкции позволят предпринимателям самим добавлять товары, управлять продажами и выходить на экспорт.

Мы хотим, чтобы предпринимательство в Якутии активно развивалось, и спрос на местную продукцию был высок. Это и вдохновило нас на создание торгового маркетплейса», — поделилась Наталья Афанасьевна.

О возможностях ЕТП «Сделано в Якутии», рассказала Туяра Шадрина – директор ООО «Вебинком»:

«При размещении в ЕТП у предпринимателя появляется свой мини-сайт, которым он может пользоваться совершенно свободно – размещать ссылку в своем инстаграме и вести расчеты в маркетплейсе. На странице можно разместить фотографии товаров, описать характеристики, добавить контактные данные.

Клиент может оплатить покупку любой банковской картой. Предпринимателю не нужно отдельно покупать онлайн-кассу, платить за нее абонентскую плату».

Также, в ходе мероприятия своим опытом поделились предприниматели-представители ЕТП. Участники получили ответы по вопросам работы на маркетплейсе, обсудили особенности регистрации на торговой площадке, кроме того, приглашенный спикер, основатель консалтингового центра «FocusPro» Дьулустан Иванов рассказал про тенденции рынка Якутии в 2021 году.

Напоминаем, что регистрация на единой торговой площадке «Сделано в Якутии» абсолютно бесплатна. Для этого предпринимателям необходимо лишь заполнить заявку на сайте ETP14.ru, а далее ведется процедура подключения.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»