История успеха
Предпринимательство в лицах. Булунский предприниматель — патриот Николай Маркевич
11 апреля 2017

Маркевич Николай Иванович –  успешный предприниматель, пользующийся большим уважением среди местного населения. Честный, справедливый  и очень трудолюбивый  человек.  Часто оказывает спонсорскую помощь школам, садам, дому престарелых, студентам-сиротам, принимает участие в организации социально-значимых мероприятий. В настоящее время Николай Иванович занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий, имеет два продуктовых магазина и является генеральным директором рыболоведческой фирмы ООО «Тит-Ары». В местности Тит-Ары Булунского района силами предпринимателя и его сына сегодня создается туристическая база отдыха.

Николай Иванович родился в с. Терло Старосамборского района Львовской области Украинской ССР.  В 1978 году был направлен служить в рядах Советской Армии в Булунский район. После службы остался работать в поселке Тикси. Начал работать  в  хлебопекарне «Торгмортранса» Североморского пароходства, трудовую деятельность начал  грузчиком,  дослужился до  директора хлебопекарни.

Свою предпринимательскую деятельность Николай Иванович начал в те нелегкие 90-е годы, когда люди покидали районы заполярья и стали перебираться поближе к центральной России. В то время он был директором родной хлебопекарни, а потому знал все тонкости хлебопеченья и был настоящим фанатом своего дела. Поборов искушение покинуть Север, на свой страх и риск Николай Иванович зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, взял пекарню в аренду  и нашел в себе силы не только удержаться на плаву, но и сделать предприятие прибыльным. Со временем появились магазины, а в 2005 году – рыболовецкий участок «Тит-Ары» .

Сегодня предпринимателей создано 25 рабочих мест,  два самостоятельных предприятия. Николай Иванович один из активных  депутатов  поселкового  совета, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей РС(Я) в Булунском районе. У Николая Ивановича большая дружная семья, дети помогают родителям, став вторым поколением предпринимателей, и достойно ведут  семейный бизнес.

На недавно прошедшем первом Форуме предпринимателей района Николай Иванович был удостоен звания «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства Булунского района»  в номинации «Лучший  предприниматель в сфере производства».

Надежда Слепцова, представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Булунском улусе