Новости
Предприниматели Якутии вместе с экспертами обсудили перспективы развития западной туристской зоны
16 сентября 2022

Сегодня, 16 сентября, в рамках Форума предпринимателей Якутии в городе Мирный состоялась экспертная сессия «О развитии западной туристской территориальной зоны». В данном мероприятии заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга» Тамара Соловьева выступила в качестве ведущего эксперта. 

Экспертная сессия была проведена в онлайн и оффлайн форматах, благодаря чему предприниматели и заинтересованные лица из разных уголков республики смогли принять участие в актуальной дискуссии. В ходе сессии участники обсуждали перспективы развития туристической индустрии в Мирнинском, Ленском, Нюрбинском и Сунтарском районах. Данные муниципальные образования входят в западную территориальную зону, которая рассматривается экспертами как новая точка входа в республику. Представители Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии нацелены на то, чтобы сделать город Мирный точкой входа в западную зону республики благодаря наличию прямого авиасообщения с центральными городами России, ведь с помощью такого нововведения российские туристы смогут посетить новые живописные места, что благотворно скажется на социально-экономическом развитии районов и населенных пунктов.  

Эксперты Агентства развития туризма и территориального маркетинга республики сформировали ближайшую цель по разработке универсального турпродукта западной территориальной зоны, который бы подходил людям разных возрастных категорий и соответствовал возможностям любого туроператора. Представители агентства ознакомились с проектами участников и дали свои рекомендации по совершенствованию работы, а также намерены продолжать оказывать помощь предпринимателям, занятым в сфере туризма, по созданию единого турмаршрута, который впоследствии можно будет представлять на федеральных конкурсах.

Так, руководитель компании «Северхом» Владимир Шайкин и председатель Общественной организации по внедорожным видам спорта Республики Саха (Якутия) Алексей Кныш успешно презентовали свои проекты перед аудиторией и учли мнение экспертов по их улучшению.

Директор Центра поддержки предпринимательства Нюрбинского района Нюргуяна Михайлова высказалась о необходимости привлечения мер государственной и муниципальной поддержки на развитие сферы гостеприимства и туризма в рамках подготовки к 9 Спортивным Играм народов Якутии, которые пройдут в 2027 году в муниципальном образовании «Нюрбинский район».

По итогам встречи представители Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии обменялись контактами с участниками для того, чтобы в дальнейшем оказывать им поддержку в разработке турпродукта западной туристской территориальной зоны. В конце мероприятия предприниматели поблагодарили организаторов за проведение сессии и выразили желание посетить другие подобные площадки Форума предпринимателей Якутии.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»