Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Якутии приняли участие в Рабочей встрече
18 июля 2022

18 июля Центр «Мой бизнес» и предприниматели Якутии приняли участие в Рабочей встрече Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока при Общественном совете Министерства Российской Федерации.

Рабочая встреча прошла в формате диалога. Спикеры представили результаты работы, разрешенные и текущие проблемы территорий опережающего развития (ТОР). Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ».


Со стороны Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и проект Арктики» и Комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока при Общественном совете Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики участв
овали:

1. Волков Павел Михайлович ЗаместительМинистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;

2. Скалий Сергей Николаевич Управляющий директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»;
3. Боярко Дмитрий Викторович Председатель Комитета по контролю за деятельностью в свободных экономических зонах Общественного Совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
4. Кальницкий Олег Евгеньевич Директор Департамента маркетинга АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»;
5. Грось Денис Алексеевич председатель правления Союза резидентов ТОР, координатор общественной организации «Деловая Россия» по Дальневосточному федеральному округу, член Комитета по контролю за деятельностью в специальных экономических зонах Дальнего Востока при Общественном совете Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Со стороны Республики Саха (Якутия) участие приняли:

1. Никифоров Михаил Викторович – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);
2. Ханды Тимур Юрьевичминистр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Кроме того, представители бизнес-сообщества, общественных объединений, таких как Торгово-промышленная палата и Ассоциация гостеприимства Якутии, задали актуальные вопросы по развитию туризма, торговли и малого бизнеса, а также внесли предложения на рассмотрение.

В ходе встречи Сергей Скалий отметил, что на сегодняшний день Якутия является лидером по заявленным и осуществлённым инвестициям на Дальнем Востоке.

На территории республики действуют ТОР Якутия и ТОР Южная Якутия, в которых зарегистрированы 52 резидента (данные взяты из источника ЯСИА).

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»