История успеха
Предприниматели Верхнеколымского района рассказали о преимуществах внедрения товароучетных программ
28 июня 2021

Прошло практически полгода с того момента как предприниматели Верхнеколымского района начали подготовку к приведению своей деятельности в соответствие со вступившим 1 февраля 2021 года изменениями в федеральном законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Первые месяцы 2021 года для них стали самой жаркой порой, но практика показала, что внедрение товароучетных программ привнесло больше преимуществ.

Для предпринимателей арктических районов переход на новые реалии ведения бизнеса дался не просто: это и выбор новой системы налогообложения; изучение и подбор товароучетных программ; решение вопросов, связанных с отсутствием высокоскоростного интернета; подбор необходимого кассового, торгового оборудования и расходных материалов к нему.

Несмотря на возраст, образование, былые заслуги и достижения, чтобы быть успешным, необходимо уметь приспосабливаться к меняющимся условиям рынка: с молниеносной скоростью восполнять знания, осваивать новые программы и оборудование. Не важно, где предприниматель ведет свою деятельность – в центре многомиллионного города или в далеком арктическом посёлке на краю Якутии, требования закона едины для всех.

Но как часто это бывает, жизнь на Севере вносит свои коррективы. В целях обеспечения стабильного интернет-соединения для работы в облачных товароучетных системах, необходимо приобрести комплект спутникового оборудования, стоимость которого составят более 70 тысяч рублей без учета стоимости установки. В то же время, маленькие торговые павильоны могут обойтись и смарт-терминалом.

Вместе с тем, приобретение минимального комплекта кассового и торгового оборудования, состоящего из кассы, принтера этикеток, весов с печатью этикеток, сканера и расходников для среднего продовольственного магазина составят более 150 тысяч рублей. Для тех же, кто захотел приобрести более надежную технику для комфортной работы своего коллектива затраты могут увеличиться минимум еще на 50% из расчета на один торговый объект.

В этот сложный период ГАУ РС (Я) «Центр Мой бизнес» проведена масштабная информационно-консультационная работа по нюансам изменений согласно 54-ФЗ. Своевременно была оказана помощь по изготовлению и продлению КЭП, которая не только освободила предпринимателей от необходимости посещения почты для сдачи деклараций, но и позволила предпринимателям продолжить работу в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак», провести регистрацию кассового аппарата и многое другое.

И теперь, спустя несколько месяцев, можно услышать совсем другие отзывы от предпринимателей района. Проблема с отсутствием скоростного интернета, конечно, еще не решена в полной мере, зато преимущества, которое дало внедрение товароучетных программ налицо. Цифровая трансформация бизнес-процессов во многом упростила текущую работу.

Одним из тех, кто своевременно внедрил товароучетную программу в деятельность своих магазинов стал Сергей Сухов. Торговое оборудование он закупил ещё в 2016 году, с тех пор постепенно внедрял систему в работу. Как признается предприниматель, целью внедрения автоматического учета стало желание наладить эффективный контроль над процессами торговой деятельности, а также стремление получить корректные цифры по остаткам продукции.

— «После внедрения сразу отпала необходимость закрытия торгового объекта в целях проведения ревизий. Ушли в прошлое математические ошибки продавцов, а вместе с ними риск обмана, обвеса покупателя. Значительно упростился учет отслеживания сроков реализации продукции и процесс формирование заявок на закуп товара. В последствии приобрели весы с печатью этикеток и процесс торговли еще более упростился. 

Считаю, что для предпринимателей это очень выгодное вложение, дающее возможность вести четкий учет и контроль».

Также успела оценить преимущества от внедрения новых систем индивидуальный предприниматель, член координационного совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Верхнеколымский улус (район)», депутат МО «Поселок Зырянка» Людмила Могилевская:

— «Я работаю в сфере торговли с 1977 года. Семейный бизнес появился в 2006 году, но не смотря на многолетний опыт, работа по переводу магазина на автоматический учет, оказалась совсем непростым делом.

Сказалось много факторов: это и отсутствие опыта работы в нынешних автоматических товароучетных программах, и сложности с подбором и доставкой оборудования, а также необходимость оснащения магазина оборудованием для выхода в интернет.

К тому же, помимо внедрения 1С, в эти же сроки необходимо было провести маркировку остатков продукции легпрома. В связи с чем даже казалось, что в такие сжатые сроки не успеем справиться, ведь наш старый кассовый аппарат плохо интегрировался с новой системой, пришлось покупать другой.

Тем не менее, сейчас я вижу только плюсы от проделанной работы как для себя, так и для своих клиентов. Уже и не вспомнятся былые трудности. Новые знания – это всегда сила.

Также хочется сказать большое спасибо   ГАУ РС (Я) «Центр Мой бизнес» за поддержку и обучение. Без вас все было бы гораздо сложнее».

После изучения новых систем предприниматели обнаружили, что работа стала намного комфортнее. По словам индивидуального предпринимателя, руководителя торговой сети ООО «Купец», депутата МО «Поселок Зырянка» Светланы Мартыновой нововведения оценили не только представители бизнеса, но и клиенты:

— «В сфере розничной торговли я веду деятельность с 2000 года и всегда соблюдаю требования законодательства.

Мои затраты на оснащение шести торговых объектов товароучетным оборудованием составили больше одного миллиона рублей, но ни об одной потраченной копейке я не жалею. Сегодня Я работаю как с автономными, так и с облачными товароучетными программами. Качественное оборудование дает стабильность в работе, а на это нельзя скупиться.

Проблема с отсутствием скоростного интернета остается актуальной и по сей день, поэтому с облачным программами у нас периодически возникают трудности. Также есть вопросы к качеству программного обеспечения и сопровождения программных продуктов IT-специалистами на местах, а также к квалификации специалистов технической поддержки.

Те предприниматели, которые с самого начала серьезно подошли к оснащению торговых точек товароучеными программами и оборудованием, смогли осуществить подбор с учетом наших реалий. Теперь они получают только преимущества в работе. Лично мне нравится, как поставлена работа у предпринимателя Араба Арабовова, который в числе первых внедрил систему на своем предприятии.

В настоящее время одним из положительных факторов внедрения автоматизации торговли является эффективный контроль и учет товарооборота и денежных средств. А самый главный бонус, который мы все получили – это удобство как для продавцов, так и для покупателей».

В Верхнеколымском районе по сей день ведется работа по внесению в программные системы информации о поступлении продукции, а также работа по обучению новых продавцов.

С февраля 2021 года все предприниматели, осуществляющие торговлю на территории поселка Зырянка и села Верхнеколымск предоставляют своим покупателям кассовый чек с указанием номенклатуры реализованного товара.  А клиенты в любой момент могут проверить коды маркировки используя приложение «Честный знак» на своем смартфоне.

Не смотря на освобождение от применения кассовой техники объектов розничной торговли села Угольное согласно Постановления Правительства РС (Я) от 20 февраля 2017 г. № 50, местные предприниматели так же решили внедрить автоматический товарный учет.

После повсеместного внедрения электронного документооборота предприятиям торговли станет работать комфортнее.

Ирина Левина