Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматели Момского района проконсультировались по вопросам самозанятости
16 ноября 2020

13 ноября в Момском районе Центр «Мой бизнес» провел горячую линию на тему «Зарегистрируйся в качестве самозанятого».

Принимала звонки и отвечала на вопросы участников заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева.

Среди участников горячей линии были как индивидуальные предприниматели, которые планируют перейти на специальный налоговый режим, так и жители района, а также уже зарегистрированные в качестве самозанятых лица, которых интересовали вопросы по срокам и порядку расчёта суммы налога, способы регистрации и ограничения по налоговому режиму.

Начинающих предпринимателей интересовал вопрос, кому больше подойдет статус самозанятого. Специалист пояснил, что в отличие от юридических лиц самозанятые максимально освобождены от бумажной волокиты, им не требуется вести налоговую отчетность, перечислять страховые взносы, работать с кассой. Чтобы присоединиться к режиму, достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог», где по желанию можно выбрать подходящий вид деятельности, а при необходимости в любой момент его сменить.

Кроме этого, волновал вопрос: «Можно ли работать по найму и быть самозанятым одновременно?», на что специалист отвечает: «С зарплаты будут удерживать НДФЛ в размере 13%, а с дополнительного дохода необходимо самостоятельно платить НПД в размере 4% от дохода с ФЛ и 6% от ЮЛ. При этом работодатель продолжит уплачивать страховые взносы с зарплаты».

— «Некоторые начинающие предприниматели все еще не могут определиться с вопросом: «Стоит ли оформлять самозанятость?». Но без статуса самозанятого, как и без любого другого официального статуса предпринимателя (ИП, ООО), человек продолжает работать нелегально и рискует быть оштрафованным», — пояснила Наталья Добрянцева.

Были вопросы и о недостатках самозанятости, а именно о том, что период работы в качестве самозанятого, не будет включаться в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, то есть не будет считаться северным.

— «Если человек уже имеет необходимый северный стаж, но еще не имеет общего стажа равного 20 годам, то у него появляется выбор: совмещать самозанятость с работой по найму до выхода на пенсию, или можно работать на себя, платить налог на профессиональный доход и самостоятельно оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Тогда и сохранится право в будущем уйти на отдых досрочно (как все северяне), а также появится возможность прямо сейчас начать свое дело, небольшое, но любимое. Причем легально и с низкой ставкой налога», — разъяснила Наталья Добрянцева.

Специалист считает, что статус самозанятого может быть интересен неработающим пенсионерам желающим иметь легальный дополнительный заработок по официально оформленному договору. При этом они не потеряют льготу, положенную неработающим пенсионерам-северянам – бесплатный проезд к месту отдыха и обратно за счет средств Пенсионного фонда России.

Более подробную информацию по вопросам ведения бизнеса в Момском районе можно получить по адресу: с.Хонуу, ул. Молодежная, д. 36, кабинет 31, или по телефону 8 (924) 861-56-35.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»