История успеха
Предприниматели делятся воспоминаниями о службе в армии на День защитника Отечества
23 февраля 2024

Центр «Мой бизнес» поздравляет всех предпринимателей, военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и участников специальной военной операции с Днём защитника Отечества. Выражаем нашу благодарность всем тем, кто стоит на защите нашей Родины и совершает героические подвиги. Сегодня мы делимся с воспоминаниями предпринимателей, прошедших службу в армию, и передаем их пожелания в этот ценный и важный для нас праздник.

Афанасий Махатыров: «Все свои силы направили на нужды фронта – работаем во благо страны и защитников Отечества»

Основатель компании «Хоту Тент» Афанасий Махатыров также служил в армии. Его призвали 13 ноября 1989 года, в тот момент Министром обороны СССР был Дмитрий Тимофеевич Язов. Предприниматель вспоминает, что они тогда уезжали из Якутии в сорокаградусный мороз. Его вместе с другими парнями отправили в Казахстан, город Приозерск.  По словам Афанасия, служба прошла хорошо, он вместе с сослуживцами получил большой жизненный опыт, который им пригодился в дальнейшем.

«Когда мы приехали в Приозерск, там сразу выпал снег. Местные жители говорили, что вот якуты с собой привезли холод. Хоть и была маленькая минусовая температура, всю нашу солдатскую форму продувало, поскольку дул очень сильный ветер с озера Балхаш. Потом нас всех якутов раскидали по различным регионам. Мы сначала были в Душанбе, потом в Ташкенте, затем в Ашхабаде. В каждом из городов оставались наши ребята. Потом приехали в Каракум, где отслужил вместе с парнем из Мегино-Кангаласского района больше полтора года. Там прямо пустыня и стоит пятидесятиградусная жара. Мы тогда служили в войсках ПВО, на границе Афганистана охраняли государственную границу воздушных линий Советского Союза. Сидели при такой сильной жаре в железных будках – прям, как в печке были. Дух охотника нас и там не покидал: мы там охотились на ящериц-варанов, делали из них чучело и продавали местным. На эти деньги покупали потом себе сладости и всякое разное. Потом произошел ПУТЧ, Горбачев подписал демобилизацию. Мы вернулись на родину, а там уже начались лихие 90-е», — вспоминает Афанасий.

Компания «Хоту Тент» имеет широкий ассортимент продукции, который включает в себя более четырехсот наименований. Начиная от портативных гаражей «Автоберлога» и палаток различного назначения до спецодежды для охотников и любителей экстремального туризма. Практически вся выпускаемая продукция компании призвана облегчить жизнь людей в суровых климатических условиях.

«Хоту Тент» является одним из единственных предприятий, кто создает одежду, которая защищает от обнаружения тепловизором: костюм снайпера «Шаман», «Хищник, зимние маскхалаты, антитепловизионные накидки для танков, защитные пологи «Тень», которые используются в качестве защиты поверх блиндажа, окопа, различной техники и многое другое. После участия на Международном военно-техническом форуме «Армия 2022» на компанию обратило внимание Министерство обороны России, а затем заключило с ней соглашение. По словам Афанасия, военное руководство отметило, что «Хоту Тент» является одной из редких компаний, создающих лучшее антитепловионное снаряжение. Как говорит предприниматель, в разработке продукции им помогают духи предков народа саха, и сама природа подсказывает, как им нужно создавать одежду. Так, костюм снайпера «Шаман» придает человеку трехмерное подвижное распределение контура и рассеивание теплоконтрастных излучений почти до невидимых значений, благодаря чему человек становится невидим для тепловизора.

Сейчас компания готовится к участию Международном военно-техническом форуме «Армия 2024», где представит новые инновационные разработки. Создавая военную продукцию, «Хоту Тент» учитывает мнение участников СВО при дальнейшей разработке.

«Очень надеемся, что наши ребята вернутся к нам с победой живыми и здоровыми! Мы изобретаем и разрабатываем продукцию ради защиты наших воинов. Благодарим их за защиту Родины, гордимся их героическими подвигами и стараемся обеспечить им надежный тыл! Кроме того, разрабатываем бронежилеты и бронеодежду, чтобы воины были под защитой. Все свои силы направили на нужды фронта – работаем во благо страны и защитников Отечества. Всех своих сослуживцев поздравляю с этим важным праздником, парням на фронте желаю крепкого здоровья, удачи и скорой победы!», — выразил основатель «Хоту Тент».

Алексей Васильев: «Спорт и армия – это путь становления парня в мужчину»

Директор по развитию парка активного отдыха «Урдэл» Алексей Васильев проходил службу в армии во время перестройки, с 1987 по 1989 годы. Он отслужил в Чите, на станции Даурия в качестве командира танка T-62. Будучи новичком, Алексей за полтора года прошел полную боевую подготовку и успешно отслужил в Житомиро-Венском гвардейском танковом полку. Его экипаж был неоднократно поощрен командованием полка, где он был старшиной роты.

Как говорит директор, он и другие парни ушли в армию, чтобы защищать интересы Советского Союза. Когда они демобилизовались, им надо было уже привыкать к реалиям рыночных отношений.

«Я считаю, что армейская школа обязательна для парней. Это, прежде всего, школа жизни, проверка себя в экстремальных ситуациях. Ребята из Якутии всегда были впереди по части моральной и физической подготовки, показывали не только самые лучшие спортивные результаты, но и имели различные прикладные умения. Спорт и армия – это путь становления парня в мужчину. Потом этот опыт будет помогать ему по жизни», — подчеркивает Алексей.

Сейчас парк активного отдыха «Урдэл» активно продолжает развиваться. По словам Алексея, они увеличивают количество средств размещения. Кроме того, ввели в эксплуатацию четыре ивент домика, строят еще четыре гостевых двухэтажных дома. Также они планируют ввести 8 модульных домов и всесезонную горку.

«Урдэл» периодически устраивает разные мероприятия. В этом году был традиционно построен ледовый городок, проводились зимние развлечения, прошел ледовый фестиваль именитых мастеров. В июне они планируют организовать третий фестиваль деревянных скульптур, приуроченный к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии», а также другие интересные мероприятия.

Вячеслав Решке: «Нам нужно было объединиться в сообщество, чтобы мы, предприниматели, могли систематически помогать воинам и их семьям!»

Генеральный директор ООО «Рекрут», член общественного совета Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии, помощник Сенатора РФ Вячеслав Решке в прошлом году создал АНО СВП «Патриот». Главной целью организации является оказание помощи участникам СВО и их семьям.

«Мы и до создания самого учреждения оказывали помощь участникам специальной военной операции и их семьям. В январе прошлого года в сотрудничестве с региональным штабом «Мы вместе» я начал закупку бинтов, жгутов, медпрепаратов для наших воинов. Также бывал в зоне СВО с гуманитарными миссиями: привозил ребятам посылки, отправленные их родными и близкими, раздал маскировочные сети, а также вместе с другими предпринимателями закупил все самое необходимое для наших бойцов. Нам нужно было объединиться в сообщество, чтобы мы, предприниматели, могли систематически помогать воинам и их семьям! Желаю всем бойцам на фронте крепкого здоровья и скорейшего возвращения на родину с победой!», — заключил Вячеслав.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»