История успеха
Предприниматель Валентина Старцева вот уже более 13 лет ведет деятельность в сфере дошкольного образования
18 февраля 2022

Валентина Старцева управляет частным детским садом «Улыбка» (Instagram: @ulybka.ykt), является руководителем республиканской общественной организации «Дети Якутии» и активным членом Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я). В интервью она рассказала, почему решила стать предпринимателем, а также о том, какую помощь оказывает объединение «Дети Якутии» начинающим бизнесменам.

— Расскажите о себе – как Вы пришли в сферу предпринимательства?

— Я веду предпринимательскую деятельность уже более 13 лет. Однажды решила уйти с работы по найму, в крупной компании, ведь мной двигало одно единственное желание – создать хорошие условия для своего ребенка и иметь возможность уделять ему больше времени. По этой причине открыла маленький домашний детский сад. Посудите сами: это собственноручно созданная предметно-развивающая среда для твоего ребенка, отлично подобранный штат педагогов, грамотно разработанное меню, а также мое постоянное присутствие рядом.

— Расскажите о Вашем детском саде – сколько у Вас воспитанников?

— Самый первый детсад был открыт на две группы по 15 детей. В настоящее время у нас площадь уже побольше: мы принимаем от 100 до 120 воспитанников в возрасте от полутора до семи лет. У нас работает группа продленного дня, есть кружки и дневной лагерь.

— Какие занятия представлены в детском саду «Улыбка»?

—  Детский сад реализует государственную образовательную программу «От рождения до школы». Эта программа усовершенствована и актуальна, она регулярно переиздается с обновлениями, продиктованными реалиями времени. Так в 2019 году вышло пятое, инновационное издание программы.

Также я регулярно посещаю курсы повышения квалификации, училась у Николая Евгеньевича Вераксы, соавтора программы, и лично знакома с доктором педагогических наук Тамарой Семеновной Комаровой. Помимо основной программы используем дополнительные, которые направлены на изучение английского языка и развитие творческих способностей у детей, а также ряд авторских методик. В детском саду ежедневно проводятся развивающие занятия с логопедом и психологом. Родители могут обратиться к нам за консультацией. Наши воспитатели непрерывно совершенствуют свои знания и незамедлительно вводят новые практики в работу.

— Каков был стартовый капитал? Что необходимо для открытия детского сада?

— Детский сад как живой организм требует постоянных вложений и обновлений. Капитал может быть любого объема в зависимости от того, что именно хотим инвестировать в проект. Конечно, можно по минимуму внести средства в предприятие и купить только все самое необходимое либо заполнить помещение инновационным оборудованием с внедрением высокотехнологичных методик. Следует также помнить: все, в чем нуждаются дети, должно быть высокого качества и отвечать нормам безопасности.

Чтобы открыть бизнес подобного плана, нужно иметь большое желание, повышенное чувство ответственности и терпение. Также надо хорошо знать СанПиН и ориентироваться в нормативно-правовых документах об образовании. С этими перечисленными личными качествами и знаниями можно рассчитывать на то, что начинающий бизнесмен уже сможет начать вести предпринимательскую деятельность в сфере дошкольного образования. Кроме того, в 2009 году я получила впервые введенную в республике меру поддержки – субсидию в размере 200 тыс. рублей, благодаря которой удалось приобрести игрушки и литературу для детей.

Встречали ли Вы какие-либо трудности в начале предпринимательской деятельности? Если да, то как с ними справились?

— В 2009 году было сложно освоить такую сферу как частное дошкольное образование. В республике в то время никто и не имел представления о том, как должно все это работать, ведь образование в Якутии для дошкольников было строго государственным. Тогда приходилось доказывать контрольно-надзорным органам свою компетентность. Нужно было еще заработать репутацию и завоевать авторитет у родителей.

— Когда появилась республиканская общественная организация «Дети Якутии»? Какую помощь оказывает объединение начинающим предпринимателям?

— В 2012 году для решения общих проблем и задач в сфере дошкольного образования была создана Республиканская общественная организация «Дети Якутии». Здесь все участники сплотились в единый коллектив, который всецело отвечает за качество, развитие, усовершенствование и расширение услуг в этой сфере. Наша организация служит первичным звеном для новичков и оказывает им наставническую, информационную поддержку. Мы проводим также различные мероприятия. К сожалению, в период пандемии значительно уменьшились возможности совместной деятельности, но тем не менее коллектив «Дети Якутии» ведет постоянную коммуникацию и находится в непрерывном диалоге с органами власти, отраслевыми ведомствами.

— Пользовались ли Вы мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

— На протяжении всего времени предпринимателей сферы частного дошкольного образования поддерживает Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я). Я неоднократно пользовалась мерами государственной поддержки, в основном нефинансовыми. Сейчас являюсь экспертом в различных комиссиях, членом наблюдательного совета Центра «Мой бизнес». В Центре «Мой бизнес» предпринимателям могут помочь в решении самых различных задач по ведению бизнеса. Здесь проводят обучающие и деловые мероприятия, консультируют по вопросам, касающимся предпринимательства, оказывают бесплатные услуги по продвижению бизнеса и предоставляют коммерческие помещения на льготной аренде – все то, что необходимо представителям бизнес-сообщества республики.

— Хотели ли Вы что-то изменить или улучшить в классической системе дошкольного образования?

— Мне не хотелось бы менять классическое дошкольное образование. Конечно, необходимо привычные методики дополнять с помощью новых цифровых технологий. На мой взгляд, сейчас особенно остро ощущается потребность в воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-патриотических ценностей. Для достижения этой цели мы должны создавать все необходимые условия для самореализации и раскрытия всего творческого потенциала наших детей!

Лидия Корнилова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»