История успеха
Предприниматель Марианна Гиннес: «Думайте глобально, действуйте локально!»
8 марта 2023

Сегодня, 8 марта, в России отмечают Международный женский день. В этот весенний и нежный праздник хотим поделиться историей успеха предпринимателя Марианны Гиннес. В интервью она рассказала, какие качества в себе должен взращивать руководитель, а также дала ценные советы начинающим бизнесменам.

— Расскажите о себе – чем Вы занимались до предпринимательской деятельности?

— Я работала в сфере профессионального образования и на госслужбе. Однако являюсь ИП с 2007 года, вот уже 16 лет. На сегодня у меня три высших образования и огромный опыт работы в сфере услуг, торговли, строительства и производства. Любовь к постоянному повышению квалификации, труду и обороне – у меня от родителей, чему я им очень благодарна.

— Как Вам пришла идея создать группу компаний «ИнвестПроект»?

— В 2017-2018 годах было много клиентов, которые находились у нас в сопровождении. В основном это были юридические лица, обратившиеся к нам по вопросам модернизации производства, комплектации оборудования, проектирования планировки цехов с учетом всех требований. Кроме того, в то время получили запрос на проект, который только собирались построить, поэтому здесь требовалась полная разработка проектно-сметной документации. Тогда мы и поняли, что пора открыть собственную проектную компанию, которая будет помогать организациям в реализации проектов с этапа планирования до самого запуска. Получается, что благодаря клиентам основали наш «ИнвестПроект».

— Расскажите подробнее об организации «ИнвестПроект» — какую деятельность осуществляете? Какие услуги оказываете?

— В настоящее время «ИнвестПроект», являясь центром проектирования и поставки оборудования, оказывает полный цикл услуг по сопровождению проектов на любом этапе их реализации, что максимально упрощает жизнь наших клиентов. Заказчики, обратившись к нам по одному вопросу, получают комплексную поддержку в режиме «одного окна».

На этапе планирования и инициации проекта оказываем следующие виды услуг: комплектация оборудования, расчет технико-экономического обоснования проекта, финансовой модели, составление бизнес-плана инвестиционного проекта или модернизации действующего бизнеса, упаковка проекта под требования конкурсов, к примеру, «Агростартап», «Семейный фермер», «Агротуризм», разных конкурсов на развитие материально-технической базы кооперативов, под требования кредитных организаций, сопровождение проекта на финансирование, проектный аудит, оценка объекта недвижимости под проект. Разрабатываем 3D визуализацию, эскизный проект, составляем проектно-сметную документацию и т.д.

На этапе реализации клиенты могут воспользоваться следующим перечнем услуг: поставка оборудования, пуско-наладочные работы, обучение по работе на оборудовании, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Прямо сейчас ведем прием заявок на поставку оборудования для оснащения цехов с получением до закрытия зимника.

Также оказываем услуги по разработке и внедрению систем управления, проводим сертификационные работы, регистрируем товарные знаки. Так, в прошлом году наш клиент – одна производственная компания получила Свидетельство о регистрации товарного знака перед самым Новым годом в торжественной обстановке с рук Деда мороза и Снегурочки. Мы их сопровождаем с самого начала запуска производства, с 2020 года.

Половина наших клиентов – представители сферы пищевого производства и общественного питания, поэтому мы помогаем им разработать и внедрить систему ХАССП, которая является обязательным требованием к предприятиям – производителям пищевой продукции. Центр стандартизации «Рост-Профи», которая входит в Группу компаний «ИнвестПроект», как раз занимается данным направлением. Все работы по аудиту и сертификации ведут инженеры по качеству и эксперты-аудиторы ЦС «Рост-Профи». Пользуясь случаем, хотим объявить о запуске нашего первого онлайн-курса «Система ХАССП для предприятий общественного питания и пищевого производства»!

Мы упаковали нашу программу обучения в онлайн-продукт. Сделали его более удобным, понятным, обширным, чтобы предприятия могли обучить своих работников с применением технологии дистанционного обучения, разработать и внедрить систему ХАССП у себя на производстве. Запуск курса планируется уже в марте этого года. Более того, для участников первого потока предусмотрены беспрецедентные скидки и суперполезные бонусы.

Спектр услуг у нас широкий, мы можем помочь предпринимателям по всем вопросам, касающимся осуществления бизнес-идеи. За 4 года плодотворной работы благодаря компании «ИнвестПроект» было реализовано более 70 проектов в сфере производства, общественного питания, туризма, услуг, строительства и благоустройства.

— Как Вы думаете, что необходимо для открытия компании?

— Я думаю, что для запуска бизнеса нужно ценностное предложение: разрабатываемый продукт или предлагаемая услуга должны частично или полностью удовлетворять потребности ваших будущих клиентов. Ну и конечно же, надо любить то, чем ты занимаешься. Когда получаешь удовольствие от своей работы, то все проблемы для тебя решаемы и можно справиться со всеми сложностями на предпринимательском пути.

— Встречали ли Вы какие-либо трудности в начале предпринимательской деятельности? Если да, то как справились с ними?

— Конечно, ведь не бывает легких путей, особенно в предпринимательской деятельности. В сфере бизнеса можно ожидать все что угодно – от скачков валюты со всеми последствиями до нехватки специалистов на местах. Считаю, что предприниматель на то и предприниматель, чтобы вовремя «предпринимать» попытки избежать проблемных вопросов. Здесь важно всегда оставаться в тонусе, быть начеку и держать руку на пульсе.

Также необходимо периодически повышать свою компетенцию и думать на несколько шагов вперед. К тому же нужно учитывать то, что к нам обращаются за комплексной помощью, поэтому команда должна быть компетентна во многих вопросах. В этой связи отбор сотрудников у нас достаточно строгий. Управление персоналом является одним из основных направлений моей работы, так что у нас работают лучшие из лучших. Наш клиент получит ответы на все интересующие его вопросы – ни одна проблема не останется нерешенной!

— Что Вам нравится в работе?

— Вот, не поверите, но все нравится! От многочасовых выездных работ на объектах до поздних задержек в офисе с прекрасным видом на закат с 7-го этажа. Больше всего люблю видеть наших довольных клиентов. Когда проекты доходят до результата, у клиентов завершаются крупные сделки, запускаются первые партии продукции или их планы, рассчитанные на пять лет, достигаются на втором году запуска производства – вот что я ценю в своей деятельности.

— Как Вы думаете, какие личные и профессиональные качества в себе должен взращивать предприниматель, чтобы добиться успеха?

— Из личных качеств необходимо усердие, ответственность и умение оставаться человеком в любой ситуации. Из профессиональных я бы отметила целеустремленность, стрессоустойчивость, легкообучаемость и мобильность. Можно обосновать каждое сказанное мною качество: без усердия не будет результата, а без ответственности не будет дисциплины и соответственно реализации поставленной тобою цели.

Кроме того, целеустремленный человек всегда заглянет и постучит в окно, если даже все двери закрыты. Также и про стрессоустойчивость: если «распустить нюни» в сфере бизнеса, можно потерять многое, поэтому нужно работать над собой и в эмоциональном плане. Немаловажно быть легкообучаемым, поскольку все меняется с бешеной скоростью, поэтому необходимо стремиться всегда получать новые знания, двигаться вперед. Мобильность особенно необходима в наше время, так как нужно уметь идти в ногу со временем и быть открытым для всего.

— Какие специалисты задействованы в компании? Как осуществляется подбор сотрудников?

— На каждом этапе реализации проекта в ГК «ИнвестПроект» задействованы следующие специалисты: инженеры-технологи, механики, проектировщики, финансисты, экономисты, сметчик, главный инженер проектов. В определенный момент включаем и экспертную группу, куда входят эксперты по финансам, развитию, производству и такие узкие специалисты, как зоотехники, агрономы, юристы, эксперты-аудиторы и менеджеры по проектам.

Как я уже ранее говорила, у нас строгий отбор сотрудников. Трудоустраиваем долго, прощаемся быстро. Слава богу, нам еще не приходилось кого-то увольнять. Бывает такое, что человек профессионально вырос и у него появляются карьерные перспективы на высоких должностях после такого опыта работы. В таком случае с радостью провожаем сотрудника и остаемся на связи. Многие, кто перешли на другую должность, остаются у нас в качестве членов экспертной группы. Ну и отпуска по уходу за ребенком никто не отменял: в нашей компании за последние 5 лет на свет появились 6 детей у коллег.

— Пользовались ли Вы мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

— В Центре «Мой бизнес» получали различные услуги по продвижению бизнеса, в том числе разместили баннеры на улицах города, благодаря чему повысилась узнаваемость нашей организации. Кроме того, с помощью Центра разместили рекламу компании на одной из радиостанций, получили красочные визитки и многое другое! Также я являюсь выпускником акселерационной программы для предпринимателей, которая позволила мне увидеть потенциалы роста моей бизнес-идеи и включиться в интенсивную работу над бизнес-проектом. Сейчас я задействована в качестве эксперта в масштабных проектах Центра «Мой бизнес». Так, в прошлом году была членом жюри в образовательной программе «Малый бизнес для большой семьи». Более того, активно принимаю участие в благотворительных и спонсорских инициативах Центра «Мой бизнес». Хочу сказать спасибо всем специалистам и преподавателям Центра за оказанную поддержку!

— Что посоветуете начинающим предпринимателям?

— Скажу только одно: думайте глобально, действуйте локально!

От имени Центра «Мой бизнес» поздравляем всех женщин с Международным женским днем! Желаем вам душевной гармонии, крепкого семейного счастья, благополучия и исполнения всех желаний!

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»