Новости
Предприниматель из Верхоянского района награждена юбилейной медалью Владыки, Архиепископа Якутского и Ленского Романа
27 февраля 2021

Сельским хозяйством в Якутии занимаются только смелые, сильные и самоотверженные люди. Ведь только в нашей республике, несмотря на суровость природных условий, развито уникальное северное сельское хозяйство, где за короткое лето успевает созревать пшеница и даже арбуз, вызывает восхищение.

В таких условиях существует и развивается СХПК «Полюс холода» – социально ориентированный кооператив, который в силу своих возможностей сохраняет агропромышленный комплекс Верхоянья, реализуя экологически чистый продукт по адекватной цене.

Скотоводство в условиях Крайнего Севера – невероятно сложный труд. Верхоянцу приходится заготавливать сено, стоя по колено в воде, то есть буквально косить траву под водой, затем вытаскивать ее, высушивать на кустарниках, и только после этого собирать в стога. Поскольку сенокосные угодья расположены далеко, сено надо возить техникой, тратя баснословные деньги на дорогое топливо. «Стоит ли игра свеч?» – подумаете вы. Но вопрос покажется риторическим для каждого, кто своими глазами видел цены на продукты в северных магазинах.

Екатерина Портнягина в Верхоянске живет 38 лет, из них 16 лет является бессменным руководителем СХПК «Полюс Холода». В суровых северных условиях она смогла организовать полностью автономное производство: начиная от заготовки корма для скота и заканчивая выпуском готового товара, в частности молочной и мясной продукции. Она является заслуженным работником народного хозяйства РС (Я), Почетным работником агропромышленного комплекса России, отличником пищевой индустрии РС(Я), лауреатом I российской премии «Добрый ангел России», награждена орденом «Меценат» 5 степени и орденом Патриарха всея Руси.

Почетный гражданин Верхоянского и Эвено-Бытантайского улусов Екатерина Алексеевна Портнягина в 2017 году построила и ввела Храм боженной Матроны московской в г. Верхоянске, который уже 3 год собирает прихожан. В настоящее время роль храма в общественной жизни г. Верхоянска возрастает, способствует нравственному воспитанию, пропаганде и внедрению здорового образа жизни.

В честь 150-летия Епархии Русской православной церкви Екатерина Алексеевна награждена юбилейной медалью Владыки, Архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Пресс-служба Администрации МО «Верхоянский район» РС(Я)