Новости "Центра "Мой бизнес"
Предприниматель из Усть-Маи Светлана Воробьева
1 июня 2023

26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства. Он был установлен Указом Президента в России в 2007 году. Праздник еще «молодой», и он нацелен показать важность малого и среднего бизнеса для экономики государства. В настоящее время многие из предпринимателей уже «встали на ноги», прошли трудный период становления. Но все-таки, каково это «работать на себя», как и почему люди решаются расстаться со стабильностью и уйти в «открытое море» неопределенности? Обстоятельства и мотивы у всех разные. А что заставило Светлану Воробьеву уйти в свой бизнес?

Ее путь в эту деятельность был свой. Имея экономическое образование, работала в банке. А потом началось время перемен, в том числе в банковской сфере, началось сокращение штатов. В это время Светлана находилась в отпуске по уходу за ребенком. Этот период стал решающим как в жизни, так в сознании. Ребенок подрос. И она решила, что настало время перемен. В тот период ее супруг, Игорь Иванович, уже в течение нескольких лет занимался предпринимательством в области лесозаготовки. На семейном совете было решено, что наступило время для реализации еще одного бизнес-проекта — уже для Светланы. Взяли кредит, купили готовый бизнес. А потом-то и началась настоящая жизнь предпринимателя. Как вспоминает Светлана Федоровна, первые годы были самым сложным периодом. Во-первых, новая сфера требовала постоянного обучения всему, потому что многое пришлось постигать «на ходу». Помогало имеющееся у нее образование.

Еще не работая в бизнесе, она помогала супругу в ведении бухгалтерской отчетности. Это во многом помогло и при становлении собственного бизнеса. С 2012 года она полностью погрузилась в новое для нее дело. Вначале пришлось решать проблемы со зданием — возникла необходимость в постройке нового помещения. За товаром приходилось ездить самой, выбирать. Иногда ошибалась: сказывалось отсутствие опыта. Изучила массу литературы по соблюдению санитарно-технических норм, товарного соседства. В первые годы было много проверок Роспотребнадзора. Все это было важным этапом развития собственного дела, через который проходят практически все предприниматели. За более 10 лет планомерной и целенаправленной работы, Светлана Федоровна почувствовала стабильность.

Магазин «Валентина» имеет свой круг постоянных покупателей, которые довольны качеством предлагаемой им продукции. Светлана Федоровна, как работодатель, обеспечивает своим работникам полный социальный пакет, который дает людям ощущение стабильности. Не случайно одна из продавцов Алена работает в магазине уже 10 лет. Как считает Светлана, она несет ответственность не только перед своими клиентами, но и перед работниками.

Среди качеств, необходимых предпринимателям, она называет также добросовестность, грамотность, целеустремленность, решительность. Действительно, предпринимателям постоянно необходимо учиться, быть готовыми к принятию риска, проявлять настойчивость в достижении поставленных целей. Все это, безусловно, есть у Светланы. За годы бизнеса она прошла много периодов. Не всегда судьба благоприятствовала. Но оптимизм и трудолюбие помогали и помогают преодолевать это время. Она давно смирилась с тем, что у нее нет полноценного отдыха. Небольшие перерывы в работе она один раз в год себе позволяет. Энтузиазм — движущая сила предпринимательства. Она, как владелец бизнеса, любит то, чем занимается, и эта увлеченность помогает ей полностью посвящать себя задуманным проектам. И, конечно, не последнюю роль играет мотивация, которая является драйвером в достижении любых целей.

За эти годы повзрослел сын, и сейчас он – первый помощник в бизнесе, который сейчас из «единоличного», перерос уже в семейный. Иногда и подрастающая дочка помогает, по мере желания и возможности. У Светланы Федоровны много планов, интересных задумок, которые она постепенно реализовывает. Она надеется, что все труды, вложенные в этот ее жизненный проект, обязательно найдут продолжение и со временем будут поддержаны детьми.

Трудно ли быть предпринимателем? Нелегко. Это ежедневный труд, требующий от человека сосредоточения сил, энергии, времени. Предприниматели — это деятельные мечтатели: они видят положительную сторону ситуации и всегда движутся вперед.

Поздравляем всех предпринимателей с этим праздником! Пожелаем верных, надежных партнеров, лояльных клиентов и доброжелательных сотрудников. Пусть ваши риски всегда оправдываются, бизнес процветает, доходы растут, а удача всегда будет рядом.

Источник