История успеха
Предприниматель из Среднеколымского района поддерживает молодые таланты
4 мая 2023

Вячеслав Волков в 2005 году решил начать развиваться в сфере бизнеса. Сначала он оказывал услуги по перевозке пассажиров, а спустя три года открыл в Среднеколымске магазин бытовой и цифровой техники. Сейчас предприниматель активно занимается общественной деятельностью.

Вячеслав Волков родом из Среднеколымского района. Как рассказывает предприниматель, до открытия бизнеса он работал муниципальным чиновником в администрации города Среднеколымск. В 2005 году Вячеслав решил уволиться, чтобы открыть собственную службу такси.

«Сначала у нас была одна машина на линии, поступало около пяти заказов в день, а затем постепенно выросли. Спустя год уже было 10 машин и более двухсот заказов в день. В 2008 году перед самым кризисом открыл магазин бытовой и цифровой техники «Компик». В то время в Среднеколымск как раз пришла сотовая связь, поэтому дело сразу начало процветать», — рассказал предприниматель.

С первых лет ведения предпринимательской деятельности он поддерживает развитие футбола на Колыме, поскольку является поклонником данного вида спорта и участником различных соревнований. Вячеслав проводит ежегодные турниры среди детей и предоставляет призы из собственного магазина. Когда в 2013 году предприниматель переехал с семьей в Якутск, он начал поддерживать образовательные учреждения других районов республики, обеспечивая их техникой. В 2018 году Вячеслав расширил бизнес и открыл магазин бытовой техники в Якутске.

— «Я ежегодно спонсирую соревнования по футболу среди детей. Кроме того, основал футбольный клуб «Северо-Восток», состоящий из уроженцев Среднеколымского района, которые переехали в Якутск. Мне сложно сказать, сколько детей прошли через наш футбольный клуб и участвовало в турнирах, но могу с полной уверенностью утверждать то, что многие из них действительно полюбили этот вид спорта и продолжают играть за родной Среднеколымский район на республиканском уровне. В прошлом году сборная нашего района впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата республики, а юношеская сборная – серебряные медали Кубка Министерства молодежи, уступив в уборной борьбе лишь команде университета. Я очень горжусь ребятами!»

По словам Вячеслава, он выбрал предпринимательство по ряду причин: можно составить собственный график работы, появляется много возможностей для личностного развития, нет «финансового потолка», а также можно самостоятельно контролировать весь рабочий процесс.

«Меня не устраивала зарплата на работе, на эти деньги невозможно было хорошо содержать семью, состоящую из четырех человек. Так я и решил уйти в бизнес, ведь здесь все уже зависит от самого тебя в финансовом плане. Не жалею, что уволился и начал работать «на себя». Главное – верить в свои силы, много работать и тогда все получится», — отметил Вячеслав.

В 2020 году предприниматель учредил собственную премию, которая вручается отличившимся школьникам Среднеколымского района. По окончании учебного года Управление образования района определяет лучших учеников в четырех номинациях: «Спортсмен», «Творческая личность», «Гражданская личность» и «Интеллектуал» (школьник, набравший наибольшее количество баллов по трем предметам ЕГЭ). Каждый номинант получает от Вячеслава грамоту и премию в размере 25 тысяч рублей.

«Когда мой старший сын Василий в 2020 году сдал ЕГЭ по трем предметам на 299 баллов, я задумался о том, как замотивировать других ребят на успешную сдачу такого важного для них экзамена. Вот по этой причине и учредил данную премию. Многих детей, получивших мою премию, я не знаю и, возможно, даже не встречусь с ними, но мне приятно, что смог поддержать и порадовать их!»

Вячеслав желает всем выпускникам этого года быть быстрее, выше, сильнее! Предприниматель надеется, что ребята в будущем станут ответственными, порядочными гражданами своей страны и внесут собственный вклад в развитие нашего государства.

«Главное – мыслить в позитивном ключе и пробовать себя в разных направлениях! Никогда не поздно начать что-то делать, будьте смелыми и целеустремленными на пути к вашей мечте. Также всем желаю добра и мира!», — подчеркнул Вячеслав.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Алена Лаптева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда