История успеха
Предприниматель из Мегино-кангаласского района Александр Максимов успешно совмещает работу по найму и бизнес
2 декабря 2020

Начинающий предприниматель из Мегино-кангаласского района Александр Максимов, накопив приличные опыт и знания в электромонтажном деле, решил опробовать свои силы в предпринимательстве.

После выпуска из физико-технического института ЯГУ (ныне СВФУ им. М.К. Аммосова), Александр Максимов десять лет посвятил ОАО «Сахателеком», работал субподрядом в проекте «РТРС в Якутии», а последние восемь лет трудится в компании «Транстелеком». Попутно, набрав приличный опыт и желание попробовать себя в новом деле, предприниматель в 2019 году основал компанию ООО «МонтажТелеКом».

Компания занимается монтажом проводки, систем видеонаблюдения, настройкой сетевого оборудования, замерами кабелей свыше 1000 ватт, прокладкой, сваркой оптоволоконного кабеля и другими электромонтажными работами.

Как признается предприниматель, сегодня в обществе двое учредителей, а наёмных сотрудников пока нет. Все работы производят сами, потихоньку набирают материальную базу. На данный момент компания имеет легковые автомобили, приборы для проведения замеров и сварочный аппарат для оптоволоконного кабеля и рефлектометр.

— «Довольно неожиданной трудностью для нас оказалось участие в закупках, так как сейчас все работы идут через них. Чтобы помочь нам в этом деле, моя супруга обучилась на платных курсах по закупкам. Тем временем, мы прошли курсы для получения специальных лицензий и разрешений, но до сих пор остается много вопросов для изучения», — поделился предприниматель.

Последствия пандемии не оказали большого давления на дела компании. Работа идет, заказы все еще есть. Куда сложнее оказалось совмещать работу по найму и бизнес: «Приходится отказываться от отдаленных командировок. Пока довольствуемся мелкими заказами». Но даже с таким нагруженным графиком Александру Максимову удается выкроить время для любимых занятий: «Как и все мужчины, очень люблю охотиться и рыбачить. В свободное время я часто занимаюсь спортом и люблю слушать музыку».

Компания развивается, предприниматель не верит в чудеса и привык рассчитывать только на свои силы. С девизом «Не бойтесь начинать! Москва не сразу строилась!», Александр Максимов упорно идет к своей цели.

Ким Нестеров

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»