История успеха
Предприниматель из Чурапчинского района получил субсидию от Центра занятости населения и запустил свой бизнес
26 декабря 2023

Юрий Чепалов из Чурапчинского района решил встать на учет в местный Центр занятости населения. Там ему предложили открыть бизнес, воспользовавшись субсидией для начинающих предпринимателей. Подав заявку и успешно пройдя отбор, ему удалось получить 152 тысячи рублей на открытие своего бизнеса.

Как рассказывает Юрий, в 2017 году к нему пришло осознание того, что ему необходимо менять свое финансовое положение и начать вести собственное дело. У предпринимателя уже были соответствующие знания и навыки в сфере фотоуслуг, поэтому он решил заняться полиграфическим бизнесом. Сейчас Юрий предоставляет услуги по следующим направлениям: фотопечать, печать на футболках, чашках, фото на документы, печать баннеров и т.д.

«Сотрудники Центра занятости населения подробно рассказали мне, какие документы нужно подать, как правильно заполнить заявку, поэтому особых трудностей в этом плане не испытал. Вовремя все подал, ответил на все вопросы комиссии и ждал результатов. Спустя некоторое время пришел ответ, что мне все одобрили – так и получил 152 тысячи рублей на запуск своего бизнеса».

Юрий признается, что в начале ведения бизнеса ему здорово помогла поддержка близких, навыки, большой опыт работы в этой сфере, а также такие личные качества, как целеустремленность, трудолюбивость и коммуникабельность.

Благодаря финансовой поддержки от Центра занятости населения Юрию удалось приобрести широкоформатный принтер, режущий плоттер и МФУ лазерный А3. Помимо этого, он в 2018 году получил грант от Администрации Чурапчинского района на 70 тысяч рублей.  Также в этом году предприниматель, получив консультационную поддержку Центра «Мой бизнес», подал заявку в Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) на рефинансирование кредита от Сбербанка на сумму 1 миллион рублей.  Юрию одобрили заявку, благодаря чему ему удалось снизить процент ставки с 19,5% до 11,7%.

«Когда ты понимаешь, что полностью ответственен за ту работу, которую выполняешь и от этого зависит успех твоего бизнеса, у тебя появляется дополнительный стимул к действию и развитию. Хочу поблагодарить институты поддержки предпринимательской деятельности за предоставленную помощь! Советую начинающим предпринимателям также присмотреться ко многим мерам господдержки, поскольку это хороший шанс для быстрого старта своего бизнеса», — рассказал предприниматель.

Юрий планирует приобрести под производство помещение в центре Чурапчы. Предпринимателю необходимо большое пространство для размещения всего оборудования, а также для расширения спектра предоставляемых услуг. Он надеется, что в скором времени сможет реализовать все намеченные цели.

«Считаю, что начинающим предпринимателям не стоит бояться больших затрат. Здесь нужно сконцентрировать свое внимание на том, чтобы не было маленьких доходов. Хоть я и не миллиардер, но все равно пытаюсь вкладываться в бизнес по максимуму, ведь это потом все окупится. Не стоит экономить на своей деятельности – вот мой главный совет для всех бизнесменов!», — заключил Юрий.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда