История успеха
Предприниматель Иннокентий Афанасьев благодаря соцконтракту открыл парикмахерскую
4 апреля 2023

Иннокентий Афанасьев с юных лет работает парикмахером. По словам предпринимателя, в этом деле ему особенно нравится видеть преображение своих клиентов и их улыбки после стрижек. Иннокентий планирует в ближайшее время расширить спектр оказываемых услуг в своем салоне.

Иннокентий Афанасьев еще в школьные годы начал увлекаться парикмахерским искусством. Как рассказывает предприниматель, он стриг своих одноклассников и других сверстников. До открытия парикмахерской он предоставлял свои услуги с выездом на дом или у себя лично. Когда Иннокентий понял, что такой формат ведения бизнеса ему неудобен, он решил обратиться в местный УСЗН.

«Мне было крайне некомфортно постоянно выезжать к клиентам или стричь их у себя дома, ведь это отнимало много времени и доставляло дискомфорт домочадцам. Так, решил открыть собственную парикмахерскую, чтобы увеличить клиентскую базу.  В прошлом году обратился в местный УСЗН, чтобы узнать, на какие меры поддержки я могу претендовать. Специалист посоветовала мне подать заявку на заключение соцконтракта. Я собрал все необходимые документы, составил бизнес-план, успешно защитил свой проект перед комиссией и получил 350 тысяч рублей на запуск бизнеса. На эти средства приобрел мебель и инструменты, за что очень благодарен!», — рассказал парикмахер.

Иннокентий признается, что не проходил специального обучения, поскольку учился всему самостоятельно. В настоящее время он может стричь только мужчин, но в будущем хочет стать парикмахером-универсалом. Как отмечает предприниматель, на его услуги есть высокий спрос, поскольку в Жиганске представлено мало парикмахерских.

«Также хочу сказать спасибо администрации Жиганского района за предоставление помещения. Я долго искал место для своей будущей парикмахерской, но многие варианты не подходили, поэтому администрация решила оказать мне помощь в этом вопросе. Сейчас постепенно обустраиваю свой кабинет. Стоит сказать, что на данный момент я совмещаю ведение бизнеса со своей основной работой. По этой причине обслуживаю клиентов только по записи, а в выходные дни планирую работать допоздна, ведь именно в эти дни местным жителям комфортно посещать мою парикмахерскую. В среднем в день принимаю по 8-9 клиентов».

По словам парикмахера, он долго размышлял над выбором налогового режима, но все-таки остановился на самозанятости. НПД привлек Иннокентия тем, что здесь не нужно сдавать отчетность, а все действия можно выполнять с помощью приложения «Мой налог». Кроме того, у режима самые низкие ставки по налогу – 4% и 6%, а с учетом налогового вычета они снижаются до 3% и 4%.

«В этом году обратился в Центр «Мой бизнес» за консультацией по выбору системы налогообложения. Представитель Центра «Мой бизнес» в Жиганском районе Наталья Борисова порекомендовала мне зарегистрироваться в качестве самозанятого. Специалист рассказала о всех плюсах и минусах данного режима, а также предоставила пошаговую инструкцию по использованию приложения «Мой налог». Так я и решил остановить свой выбор на самозанятости и очень рад тому, что стал плательщиком НПД, ведь это крайне удобно и легко», — подчеркнул самозанятый.

В будущем Иннокентий хочет открыть уже семейный бизнес и расширить спектр оказываемых услуг. Более того, парикмахер планирует пройти курсы повышения квалификации и стать парикмахером-универсалом, чтобы радовать и преображать женщин.

«Надеюсь, что получится открыть семейный бизнес. Моя дочка смогла бы стать визажистом или мастером бьюти индустрии другого направления. Также хочу, чтобы у нас появились услуги по наращиванию ресниц, маникюру и педикюру. Буду постепенно идти к достижению этой цели!»

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»