Новости
Предпринимали смогут зарегистрировать бизнес через онлайн-сервис «Госключ»
28 июля 2022

У предпринимателей появилась отличная возможность воспользоваться новым мобильным приложением «Госключ», который поможет зарегистрировать компанию и ИП, а также прекратить деятельность индивидуального предпринимателя. Функционал сервиса постоянно расширяется, поэтому пользователи смогут оценить его по достоинству.

Кроме того, с помощью приложения можно оформить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), не выходя из дома». С августа 2021 года «Госключ» можно скачать в популярных магазинах приложений для смартфонов.

Как воспользоваться сервисом?

Для начала следует подготовить документы на сайте ФНС России через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (https://service.nalog.ru/gosreg/#ul). Здесь вам автоматически подскажут, какие данные необходимо ввести, а при регистрации юридического лица помогут выбрать типовой устав.

Далее сформированный пакет документов можно подписать в приложении «Госключ», после чего они направляются в инспекцию автоматически.

При регистрации ИП и юридического лица с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Сам ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены и СМС-пароли. Все функции доступны без личной явки и бумаг.

Что необходимо для получения сертификата УКЭП?

Для получения данного документа потребуется следующее:

  • Подтвержденная учетная запись в Госуслугах;
  • Смартфон с NFC-модулем;
  • Биометрический загранпаспорт нового поколения.

Напоминаем, что сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) выдается совершенно бесплатно.

«Госключ» обеспечивает максимальную информационную безопасность для своих пользователей и позволяет исключить формальные ошибки при заполнении Заявления о государственной регистрации.