Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
Предложения якутских делоросов поддержал глава республики
29 января 2019

Первый Координационный совет по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия) состоялся 24 января. Впервые заседание прошло в расширенном формате, в режиме видеоконференцсвязи с десятью районами республики. От якутского регионального отделения в состав совета вошли: Альбина Кычкина, Флида Габбасова, Антон Ломакин, Дмитрий Иннокентьев, а в числе присутствующих так же был делорос — заместитель министра экономики Тимур Ханды.
На заседании обсудили разработку Плана работ Кординационного совета на 2019 г, и вопрос об изменениях в тарифной политике по электроэнергии и в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами с 1 января 2019 года для предпринимателей.
«Координационный Совет должен быть одним из важнейших органов, который будет принимать политику государства в сфере предпринимательства: малого и среднего бизнеса. Здесь мы будем обсуждать все те вопросы, которые волнуют наших предпринимателей от ЖКХ-тарифов до налоговых льгот. Уверен, что Совет станет действенным, важным инструментом для принятия решений по развитию предпринимательства республики», — сказал Айсен Николаев.
Согласно Положения Совета председателем является сам глава региона. Заместителем председателя единогласно был избран народный депутат Виктор Федоров.
В своем выступлении Айсен Сергеевич также подчеркнул, что в республике необходимо формировать благоприятную среду для предпринимателей: правильно выстроить правовое поле, которое будет освобождено от коррупционеров, снизить количество контрольно-надзорных проверок.
«Будем работать по этому вопросу. Но уже сейчас республиканскими органами принято решение о кратном уменьшении количества проверок, применимых к субъектам малого бизнеса в течении 2019 года», — сообщил глава республики.
«Координационный совет по предпринимательству при Главе РС(Я) — это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, с долгосрочной перспективой, — прокомментировала заседание сопредседатель якутского регионального отделения «Деловая Россия» Флида Габбасова, — поэтому предложение якутских делоросов в разработку Плана на 2019 г – это создание Модельной дорожной карты Совета на три года, было поддержано Айсеном Сергеевичем. Второе предложение, которое поддержал глава республики – это возобновление проекта «Сделано в Якутии», как аналогово проекта «Сделано в России», с перспективой развития и поддержки местного товаропроизводителя, на всех площадках. Это должен быть долгосрочный проект минимум на пять лет».

Источник: http://sakhadeloros.ru/articles/418801