Новости
Правительство Якутии прорабатывает меры по поддержке предпринимателей
9 марта 2022

Заместитель Председателя Правительства Якутии, руководитель Оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Михаил Никифоров на брифинге 5 марта сообщил, что правительством региона прорабатываются совместно с Минтрансом РФ и РЖД вопросы перевозки продовольственных товаров.

Напомним, что малым и средним бизнесом ставится вопрос транспортного обеспечения, так как сегодня не хватает вагонов для перевозки грузов, в том числе для поставки продовольственных товаров. Поставщики из центральных частей Российской Федерации и производители продуктов действительно испытывают трудности из-за нехватки вагонов в Дальневосточный федеральный округ. Если ранее срок доставки грузов в Якутию был приблизительно от 14 до 20 суток, то сегодня эта цифра выросла до 40 дней, а также есть моменты продления и на 1,5 месяца.

Зампред правительства отметил, что сегодня у бизнеса возникают объективные финансовые трудности: «Многие предприниматели сейчас испытывают нехватку оборотных средств для опережающего закупа продуктов. В связи с этим антикризисный штаб республики разрабатывает ряд мер для поддержки малого и среднего бизнеса, и в целом экономики региона».

«Курирующий экономику заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов озвучил, что в марте месяце текущего года будут подготовлены и приняты первые два пакета антикризисных мер по экономике. Первый выйдет 15 марта и уже внесён в Госдуму на рассмотрение. Второй пакет мер примут в конце этого месяца. В данный документ свои предложения вносят субъекты страны. Ряд предложений готовит и наша республика», — сообщил Михаил Никифоров.

Отметив, что ситуация на рынке продовольственных товаров в республике стабильная, что необходимые запасы продуктов имеются, Михаил Никифоров призвал якутян не паниковать.
По информации зампреда, для восполнения запасов самых значимых продуктов предприятием «Якутоптторг» сегодня дополнительно закупаются продовольственные товары по 9-ти наименованиям. Они будут приобретены в эти дни, контракты уже подписываются.

«Продукты будут доставлены в республику в течение одного-полутора месяцев. Соответственно такую же работу по созданию запасов ведёт малый и средний бизнес. Поэтому причин для особого беспокойства я не вижу. Мы эти вопросы решаем в рабочем порядке совместно с министерством предпринимательства и поставщиками», — отметил Никифоров.

Источник