Новости
Правительство расширяет возможности кредитования проектов Фабрики проектного финансирования
20 января 2023

На совещании у заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства России, председателя наблюдательного совета ВЭБ.РФ Дмитрия Григоренко Минэкономразвития, ВЭБ.РФ и коммерческие банки обсудили работу механизма «Фабрика проектного финансирования».

В 2022 году инструмент показал свою эффективность на фоне колебания ключевой ставки. В рамках Фабрики в настоящее время реализуется 18 инвестиционных проектов, одобрено 34 проекта общей стоимостью порядка 1,9 трлн руб. В среднем доля ВЭБ.РФ в заемном финансировании не превышает 20-30%, остальные средства в рамках синдикатов предоставляют коммерческие банки.

«Государство субсидирует кредитную ставку для участников проектов в рамках «Фабрики проектного финансирования». Тем самым гарантирует бизнесу выгодные условия для выполнения инвестиционных проектов и повышает комфортность условий для потенциальных заемщиков», – отметил Дмитрий Григоренко.

Партнеры по Фабрике констатировали, что в настоящее время доступного капитала ВЭБ.РФ и банков-партнёров, а также ликвидности больше, чем проектов, готовых к реализации.

По поручению президента Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ разработаны и приняты поправки в механизм, чтобы «Фабрика» была максимально удобной для потенциальных инвесторов и банков. Так, увеличен совокупный лимит программы по траншам «А» с 294 до 500 млрд руб. В качестве антикризисной меры по проектам, одобренным в 2022-2023 гг., снижено требование по доле собственных средств инвестора с 20 до 15%. Для повторных заемщиков в рамках Программы добавлена возможность реализации проекта без создания новой проектной компании.

Задача ВЭБ.РФ как банка развития – стимулировать инвестиции в приоритетные для государства направления, привлекая при этом как можно больше частного финансирования. Речь идёт о 26 направлениях: микроэлектроника, авиастроение, судостроение, транспортные коридоры, переориентация поставок нефти, переориентация поставок газа/СПГ, автомобилестроение, нефтепереработка, нефтехимия, газохимия, станкостроение, производство турбин, транспортное машиностроение, генетика, промышленное программное обеспечение, туризм, строительство, ЖКХ, фармацевтика, медицинская промышленность, и другие.

Источник