Новости
Правительство направит более полумиллиарда рублей на развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке
28 октября 2022

Бурятии, Якутии, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Амурской, Магаданской и Сахалинской областям в 2022 году из федерального бюджета будет направлено более 585 млн рублей на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Часть этих средств будет направлена на модернизацию медицинских учреждений. Так, в Республике Бурятия за счёт бюджета будет приобретено медицинское оборудование и 10 автомобилей скорой помощи. В Амурской области за счёт федерального финансирования отремонтируют в том числе проктологический центр областной клинической больницы в Благовещенске.

Ещё одно направление поддержки – создание образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры. В столице Бурятии Улан-Удэ на бюджетные средства будет приобретено здание для Республиканского центра образования, а в селе Новоильинск Заиграевского района местные власти выкупят корпус для Республиканского межотраслевого техникума.

В Якутии федеральные средства позволят продолжить строительство Центра культуры им. И.Н.Барахова в селе Кюль Верхневилюйского улуса, а в Сахалинской области – школы – детского сада в селе Головнино на острове Кунашир.

Кроме того, трансферт из федерального бюджета поможет построить физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чугуевка Приморского края.

Оставшуюся часть финансирования планируется направить на строительство объектов коммунальной инфраструктуры: в Бурятии за счёт государства приобретут блочно-модульную котельную в улусе Охор-Шибирь, в Магадане средства используют для берегоукрепления в районе Портового шоссе, а в Хабаровске соорудят защиту от затопления территории Южного округа.    

Подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ.  

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 26 октября.

Подписанным документом вносятся изменения в распоряжение Правительства от 16 июня 2018 года №1194-р.

Источник