Новости
Правительство и бизнес усилят сотрудничество по развитию систем накопления электроэнергии
17 января 2023

Как отметили в кабмине, создание мощных и мобильных накопителей энергии позволит сделать прорыв в использовании электроэнергии

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Правительство, Росатом и «Инэнерджи» подписали дорожную карту «Cистемы накопления электроэнергии», которая обеспечит развитие необходимых технологий для их производства, сообщила пресс-служба кабмина.

«Создание мощных и мобильных накопителей энергии позволит сделать прорыв в использовании электроэнергии. В условиях санкционных ограничений «дорожная карта» должна сыграть важную роль в обеспечении импортозамещения и интересов национальной безопасности. Мы получим новые возможности развития энергетики, промышленности и транспортного сектора с низким уровнем выбросов углекислого газа, в том числе за счет эффективной интеграции возобновляемых источников энергии и роста производства электротранспорта», — прокомментировал соглашение вице-премьер России Александр Новак.

Он напомнил, что к 2024 году в РФ будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций.

Правительство подписало также аналогичное соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики — с Росатомом и «Газпромом».

«Реализация мероприятий дорожной карты «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии, и его применения в отраслях экономики», — сказано в сообщении. 

Источник