Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Практика принятия региональных законов о торгово-промышленных палатах субъектов РФ остается устойчивой
13 января 2023

В конце декабря 2022 года губернатором Омской области Александром Бурковым подписан Закон Омской области «Об отдельных вопросах осуществления деятельности торгово-промышленной палаты Омской области».

Законом определены основные направления работы ТПП Омской области в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности на территории Омской области.

В силу Закона Палата выступает в качестве организации, участвующей в развитии малого и среднего предпринимательства; образует инфраструктуру его поддержки; осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления Омской области, в том числе по вопросам внесения предложений о подготовке нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и оказывает содействие развитию внешнеэкономических и межрегиональных отношений предпринимателей региона.

По словам вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, Закон о ТПП Омской области стал 41-м принятым региональным законом о торгово-промышленных палатах. Его принятие в очередной раз подтверждает значимость системы торгово-промышленных палат не только для конкретного региона, но и для развития предпринимательства и экономики Российской Федерации в целом.

Принятие Закона позволит ТПП Омской области оперативно реагировать на проблемные вопросы бизнеса и организовывать их соответствующее решение, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации экономической политики региона в интересах предпринимательства, — подчеркнула президент ТПП Омской области Ольга Федулова.

Департамент законотворческой деятельности, М.Чудинова