Новости "Центра "Мой бизнес"
Получатели соцконтракта и самозанятые Жиганского района рассказали об опыте получения господдержки
7 августа 2023

В начале августа в Жиганском районе прошла встреча получателей социального контракта и самозанятых с министром предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Тимуром Ханды и министром труда и социального развития РС(Я) Еленой Волковой.

Многие из тех, кто оказался на встрече с министрами, получили помощь от Центра «Мой бизнес». Они рассказали, какие меры господдержки им были предоставлены и как они помогли развитию бизнеса.

Так, сельскохозяйственный производственный кооператив «Жиганский», являющийся основным заготовителем рыбы в районе, в этом году обратились в Центр «Мой бизнес» и получили услугу по изготовлению рекламной продукции. Недавно предприятие представило линейку переработанной продукции: рыбный и мясной фарш, соленые тугунки, мясные котлеты и хе из брюшков налима. Так, благодаря бесплатной услуге Центра они смогут заняться продвижением своей продукции.

Самозанятый Евгений Мелюхин занимается производством рыбной и мясной продукции. В прошлом году он стал заочным участником республиканской межотраслевой выставки «Бизнес-Экспо», организатором которого выступил Центр «Мой бизнес» и Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии. Благодаря данному мероприятию ему удалось не только представить собственную продукцию на масштабной онлайн-площадке, но и познакомиться с другими целеустремленными предпринимателями. Более того, Евгений недавно воспользовался услугой Центра «Мой бизнес» по изготовлению упаковочной продукции и этикеток. Теперь он радует своих клиентов красивой и яркой упаковкой.

Так же, как и Евгений, самозанятый Владимир Иванов, занимающийся производством сувенирной продукции, в 2022 году принял участие в выставке «Бизнес-Экспо». Он не раз обращался в Центр «Мой бизнес» за информационно-консультационной помощью. Именно здесь ему помогли зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и получить услугу по изготовлению упаковочной продукции и этикеток.

Георгий Попов вот уже как 10 лет ведет свой бизнес. В этом году он решил вместе со своей супругой Валентиной запустить производство хлебобулочных изделий. Как рассказывают предприниматели, недавно они получили финансовую поддержку от Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера на модернизацию материально-технической базы. Кроме того, супруги воспользовались услугой Центра «Мой бизнес» на изготовление рекламной продукции. Им это было необходимо для того, чтобы увеличить узнаваемость собственного производства среди местного населения.

Владелец туристической базы «Атыыр Айааан» Николай Иванов в 2015 году при поддержке Администрации Жиганского района смог запустить свой бизнес. В этом году он воспользовался услугой Центра «Мой бизнес» по разработке фирменного стиля. Скоро у туристической базы будет свой брендбук, содержащий логотип, паттерны, цвета, шрифты и т.д. Они смогут использовать это для оформления своего сайта, заполнения контента в социальных сетях и продвижения бизнеса.

Многодетная мама Елена Новгородова предоставляет в селе Жиганск услуги кейтеринга. Она активно обращается в Центр «Мой бизнес» за получение информационно-консультационной поддержки. В 2022 году специалист Центра посоветовал Елене обратиться в местный орган соцзащиты для заключения соцконтракта.

В ходе мероприятия все предприниматели и самозанятые, получившие господдержку, выразили благодарность всей инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Также многие отметили важность проводимой встречи, ведь благодаря таким мероприятиям многие начинающие предприниматели узнают о различных мерах поддержки, в том числе об услугах Центра «Мой бизнес».

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»