Новости
Подмосковные компании МСП заключили контракты на 86 млн долларов при господдержке
12 января 2023

За 11 месяцев 2022 года, получив помощь Фонда поддержки экспорта Московской области, 128 подмосковных компаний, представляющих сегмент МСП, заключили экспортные контракты на общую сумму 86 млн долл. США.

«За отчетный период при поддержке Фонда 128 подмосковных компаний сегмента малого и среднего предпринимательства заключили 271 контракт на общую сумму 86 млн долл. США. Это производители косметики и бытовой химии, продуктов питания, потребительской и высокотехнологичной продукции, промышленного оборудования и многого другого», — рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Свои товары они отправили в станы СНГ, Египет, Чехию, Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ливию, Вьетнам, Монголию, Турцию, Сербию и другие страны.

Большинство компаний из числа заключивших экспортные контракты, благодаря содействию специалистов Фонда смогли принять участие в отраслевых международных выставках, что позволило им найти клиентов на зарубежных рынках и подписать экспортные соглашения. В рамках этой услуги Фонд берет на себя не только решение организационных вопросов, но и финансовые затраты участников выставок.

В результате подмосковные предприниматели смогли представить свою продукцию на отраслевых международных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Нур-Султане, Алматы, Ташкенте, Минске, Стамбуле, Дубае и других городах мира.

Новыми льготными условиями Фонда в 2022 воспользовался 51 субъект МСП. Общая сумма поручительств при этом составила 180,1 млн рублей, а привлечённых субъектами МСП заёмных средств в виде кредитов и займов – 394,7 млн рублей.

Ряд компаний воспользовались услугами по сопровождению экспортного контракта. В рамках этой меры поддержки юристы Фонда помогают экспортеру проверить правоспособность потенциальных зарубежных партнеров, составить контракт в соответствии с правовыми нормами и интересами заявителя, предусмотреть возможные риски и устранить их.

Источник