Новости
Почетная профессия — продавец, востребована во все времена
31 июля 2019

Торговля всегда была значимой частью экономического состояния не только государства в целом, но и каждого человека в отдельности.

Важность и значимость данной профессии состоит не только в работе за кассой или прилавком — это труд, обеспечивающий наличие товаров на полках больших супермаркетов и маленьких торговых точек. Труд этих людей ценен и необходим ежедневно.

В нашем далеком северном поселке немало работников торговли, многие из них начинали свою деятельность еще в советское время. Тогда было большое предприятие РТК «Колымторг», которое объединяло торговую деятельность всех магазинов колымского региона. В 90-е годы предприятия не стало. Ну, а бывшие торговые работники постепенно начали заниматься частным бизнесом.

Начинать свой бизнес всегда трудно, нужны немалые усилия, чтобы оформить нужные документы, лицензии, договоры. Затем закупить товар, продукты, загрузить, отправить, сохранить должным образом. Тут имеются свои особые проблемы, которые пришлось преодолевать нашим предпринимателям. Но, несмотря на трудности, на дальние расстояния, в мороз и в зной продукты и товары различного назначения доходят до покупателей. Некоторые обыватели, не понимая особенностей ценообразования, транспортных трудностей, часто сетуют на высокую стоимость товаров и не вполне обоснованно критикуют предпринимателей. И тут надо отметить что для жителей отдаленного поселка фрукты, овощи, молочная продукция, куриное, говяжье, свиное мясо доставляется в достаточном объеме, одеждой и хозяйственными товарами тоже покупатели не обделены, хотя возможно, по сравнению с центральными улусами выбора поменьше, но тем не менее, основной ассортимент в магазинах имеется.

Сегодня хочется немного рассказать об опытных торговых работниках, которые долгие годы верны выбранной профессии.

Татьяна Таванец.

В 1981 году, окончив Иркутский техникум советской торговли по направлению «Товаровед продовольственных товаров», приехала в родную Зырянку и начала работать в РТК «Колымторг» младшим продавцом в магазине по ул. Леликова, 4 — «Новая линия». Шли годы, Татьяна прошла все ступени торговой работы: кассир-контролер, продавец 1 и 2 категории, заведующая магазином. В 2003 г. Татьяна Таванец начала свою предпринимательскую деятельность. Сейчас у нее в поселке имеется несколько торговых точек. Продолжают династию предпринимательства и ее дети. У старшей дочери Лидии Шмелевой тоже свой бизнес и старший сын Максим тоже предприниматель.

Александр и Татьяна Сафронеевы.

Начали собственное дело с 2001 году. Татьяна до этого тоже работала в торговле. Сперва открыли небольшой магазин под названием «Вкусная лавка». Затем построили новое здание, просторное, светлое. Магазин с яркой вывеской под названием «Магнит» сразу стал притягивать покупателей. Людям нравилось и обслуживание, и свежесть продуктов, и разнообразие ассортимента, красиво выложенные сопутствующие товары. Как рассказал Александр: «Продукты мы завозим из Владивостока и Москвы. Правда, выходит, везем из одного конца России в другой, но мы стараемся избегать других направлений. Так как конкуренция высокая, ведь поселок небольшой, приходится держать марку. Имеются проблемы с мастерами холодильных установок. Если сломается рефрижератор, то некому его ремонтировать, приходится за огромную сумму вызывать мастера из Якутска. Ну, и главная проблема у нас — это работа банкоматов в ПАО Сбербанк, невозможно бывает вовремя сдать выручку или выполнить ту или иную оплату. Да, еще если в

магазине имеется терминал, то в Сбербанк за каждую покупку нам приходится платить 2 % за обслуживание терминалом, так что в итоге дня выходит приличная сумма».

Беседу продолжает Татьяна: «Есть большая проблема с кадрами. Нет молодежи с соответствующей профессией. Нет обучения, если раньше отправляли молодых людей целенаправленно, то сейчас этого нет. Мы бы рады были оплачивать какую-то долю за обучение будущим своим продавцам, но таких желающих пока не видим. Приходится устраивать на работу тех, кто без специальности». Поэтому хотелось бы, чтобы молодые люди шли обучаться этой востребованной профессии, ведь надо кому-то продолжать развитие экономики в районе.

Ольга Соловьева, ветеран торговой промышленности

После школы в 1978 году она начала работать в магазине в наслеге Арылах. Поступила на учебу в торгово-кулинарное училище в г. Магадане. Вернувшись в родной Арылах, работала старшим продавцом, затем заведующей магазином. Заочно окончила Иркутский техникум советской торговли по направлению «Товаровед продовольственных товаров». После того, как ликвидировали РТК, в 2003 году занялась индивидуальной деятельностью. Открыла магазин в селе Верхнеколымск. Недавно под ее руководством открыт магазин и в поселке Зырянка под названием «Крепость». Старое здание обновляется, внимание жителей районного центра привлекает крыльцо магазина, украшенное белоснежными резными перилами. В планах Ольги Афанасьевны оформить в здании магазина благотворительную «Полку добра».

Долгое время в сфере торговли работает Евгения Шевчук. Начинала она трудовую деятельность в РТК, там проработала более 30 лет. Потом несколько лет трудилась на пищекомбинате. С 2000 года начала свою предпринимательскую деятельность. И по сей день она верна своей профессии.

Каждый день необходимыми хлебобулочными изделиями, напитками местного розлива снабжает жителей Зырянки магазин «Хлебосол», директором которого является Ольга Черная. Она очень идейный работник, под ее руководством в качестве главного технолога ООО «Пищевые технологии» ищут новые подходы, выпускают новые виды продукции для повышения качества и разнообразия ассортимента.

Также известна и уважаема в поселке предприниматель Татьяна Малышева. Она открыла не только магазин под названием «Колымчанка», но и имеет единственное в Зырянке заведение общественного питания — кафе под идентичным названием «Колымчанка».

А вот как о своей работе рассказала Ирина Пронина: «Можно сказать, я потомственный, торговый работник. Моя мама, Нина Григорьевна Прилепская, была продавцом продуктовых магазинов, была и старшим продавцом, и завмагом. Она с 1970 по 1972 годах работала в селе Верхнеколымск. Потом ее отправили с управления «Колымторга» в маленькое село в Абыйском районе, там не было продавца. А я как раз окончила школу и поехала с ней, помогать, вот вместе и работали. Там было 9 складов и один магазин, реализующий все товары повседневного спроса . Так прошло 8 лет. Потом директор Колымторга направил маму на работу на Чукотку, в п. Нунлигран. Затем она еще поработала в с. Березовке Среднеколымского района. Потом уже вернулись в Зырянку. С 1980 году я стала официальным продавцом и до 1989 года работала в структуре государственной торговли. А затем наш магазин отдали вместе с продавцами на молокозавод. После рождения сына мне предложили место заведующего в магазине промтоваров «Юлия». Я там поработала, посмотрела и решила открыть свое дело. И сейчас я продолжаю свою предпринимательскую деятельность в этой отрасли. Очень люблю обслуживать детей и пожилых людей. Стараешься привозить для них что-нибудь теплое, свободное, красивое. И обязательно стараюсь ребенка угостить чем-то, будь то конфетка или сушка. Мне сейчас помогают сын с невесткой, уже оба отучились, получили образование и полноценно ведут бизнес. Так что династия продолжается».

Все люди, о которых мы сегодня рассказали, верные своей профессии труженики. Есть еще немало опытных и более молодых, начинающих предпринимателей в сфере розничной торговли. И всем им под эгидой профессионального праздника пожелаем крепкого здоровья, оптимизма, удач и успехов в нелегком труде, больше благодарных покупателей и благополучия в семьях!

Корреспондент редакции газеты «Колымские новости»

Айталина ЯКОВЛЕВА