Новости
Победители национальной премии по предпринимательству обсудили возможности выхода на рынок СНГ
23 марта 2023

В Министерстве экономического развития России прошла встреча с победителями региональных этапов национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

В этом году на участие в престижной премии поступило более 35 тысяч заявок из самых разных уголков страны. На протяжении 12 лет предпринимательская премия проводится в рамках национального проекта по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы, способствуя развитию малого и среднего бизнеса по всей стране.

Участие во встрече приняли 24 предпринимателя, которые в своих регионах успешно реализуют передовые проекты в области сельского хозяйства, цифровой экономики, социальной сферы, молодежной политики и популяризации здорового образа жизни.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач поздравил победителей премии, подчеркнув особую ответственность представителей бизнес-сообщества в вопросах сохранения устойчивости и развития российской экономики.

В ходе встречи участники смогли задать вопросы по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности в России, а также о мерах поддержки проектов в России и странах СНГ.

«В условиях санкционного давления со стороны Запада отечественный бизнес начал проявлять всё больший интерес к евразийскому региону. Об этом свидетельствует стремительный рост количества международных проектов, реализуемых российскими компаниями», – отметил замминистра.
Международные конференции, форумы и бизнес-миссии, которые проводит Минэкономразвития России, по его словам, способствуют наиболее успешному поиску контрагентов. В 2022 году около 5 тыс. предпринимателей из 70 регионов России стали участниками подобных встреч. Общая сумма совместных контрактов, которые им удалось заключить с иностранными партнерами, составила более 343 млрд руб.

«Противостоять экономическому кризису, вызванному санкциями, странам СНГ помогает единогласно принятый перечень мер реагирования на возникающие проблемы. Реализация мер обеспечила странам СНГ финансовую и ценовую стабильность, помогла сохранить рабочие места и оказать поддержку уязвимым категориям граждан», – сообщил Дмитрий Вольвач.

Ещё один действенный инструмент для решения вопросов российского бизнеса, по словам замминистра, – это деловые советы. За последний год Россия активизировала работу деловых советов в Таджикистане и Туркменистане, создала деловые советы в Армении и Грузии. «Хорошим подспорьем в работе российских предпринимателей стал информационный ресурс для бизнеса на платформе «Корпорации МСП», который позволяет найти контрагентов по разным видам востребованной продукции, в том числе, – из стран СНГ», – отметил Дмитрий Вольвач.

Особое место среди мер по эффективному развитию бизнеса, по его словам, занимает сотрудничество со странами ЕАЭС. России удалось выстроить системную работу по реализации оперативных «антикризисных мер» с партнёрами и провести «донастройку» таможенно-тарифной политики. Ключевым показателем результатов работы стала взаимная торговля, рост которой составил 14 % (около 83 млрд долл.).

«Успешно развивается на пространстве ЕАЭС торговля в национальных валютах. В настоящий момент объем взаимной торговли в национальных валютах составляет более 75%. Существующие проблемы с платежами страны евразийской «пятерки» решают в двустороннем формате, в рамках переговоров, – рассказал Дмитрий Вольвач. – Стимулировать развитие промышленной кооперации странам-участницам ЕАЭС помогает решение о создании дополнительного механизма финансирования совместных проектов – за счет частичного покрытия из средств бюджета Союза. Новый механизм вступит в силу в 2024 году».

В заключении встречи участники обсудили вопросы развития российского туризма, участие предпринимателей в государственных закупках стран постсоветского пространства, а также инициативу российских предпринимателей по созданию программы подготовки швейных мастеров из стран СНГ с последующим трудоустройством в России.

«Минэкономразвития России со своей стороны готово оказывать отечественным предпринимателям различного рода поддержку в вопросах выхода на рынки стран СНГ, – резюмировал Дмитрий Вольвач. – Все вопросы, возникшие в ходе нашей сегодняшней встречи, будут детально проработаны совместно с представителями профильных министерств и ведомств».

Источник