Новости
Петр Максимов: «Развитие бизнеса — повышение качества жизни населения»
2 мая 2023

Во время прямой линии главы Якутии Айсена Николаева, состоявшейся накануне Дня Республики, большое внимание было уделено людям труда. Петр Максимов, директор Фонда развития предпринимательства РС (Я) считает это хорошим знаком: ведь без рабочих специалистов невозможно развитие любой сферы, в том числе промышленности и предпринимательства.

В Якутии работают такие гиганты, как «Алроса», «Колмар», ЛОРП, региональные авиакомпании. Но широко представлен и малый, средний бизнес.

— Я человек, работающий в сфере инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В нашем фонде существует три направления деятельности: микрофинансирование, гарантийная деятельность и фонд развития обрабатывающей промышленности. По этим направлениям, действительно, от руководства республики, в лице главы республики, идет колоссальная поддержка. К примеру, выделяются бюджетные средства на развитие и сохранение бизнеса в нашем регионе. Айсен Николаев как мудрый стратег, руководитель и менеджер понимает: предпринимательство — это один из векторов развития социально-экономического развития региона, обеспечения занятости населения и улучшения качества жизни.

Помимо этого, в Якутии, отметил он, имеются льготы по аренде, налогам, грантовая поддержка, субсидии, а также ряд привилегий, предусматривающих и дающих возможность развития предпринимательства в республике.

Число предпринимателей и самозанятых неуклонно растет. А когда люди идут в предпринимательство, это означает, что они уверены в завтрашнем дне и готовы открыть свое дело — именно в своем регионе со сложными климатическими условиями, трудностями с логистикой, удаленными территориями.

Источник