Новости "Центра "Мой бизнес"
Первый очный семинар в Верхнеколымском районе
7 июля 2020

В пятницу, 3 июля 2020 года состоялся первый очный семинар для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю лекарствами, обувью, сигаретами и папиросами, после снятия ограничительных мероприятий, связанных с предотвращением распространения на территории района короновирусной инфекции (Covid-19).

Тема встречи специалистов Верхнеколымского ТОРМ Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Саха (Якутия): «Налогообложение для предпринимателей, осуществляющих торговлю маркированными товарами», является неоднозначной для предпринимателей, начавших или планирующих начать свою деятельность в области реализации маркированной продукции

Согласно пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, для предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход существует 30-тидневный срок для направления уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. Но все оказалось не так однозначно.

На семинаре специалистами территориальной налоговой инспекции были даны не только разъяснения нюансов налогового кодекса, но и была обсуждена имеющаяся судебная практика относительно споров о переходе на УСН с ЕНВД.

Камнем преткновения стало понятие «розничной торговли». Если предприниматель осуществляет реализацию только маркированной продукции, например, обуви, то в этом случае не возникает вопросов и с момента прекращения статуса плательщика ЕНВД, он без последствий становится плательщиком УСН, направив соответвующее уведомление в ФНС.  Если же помимо маркированной продукции СМП продолжает реализовывать немаркированный товар, как бы оставляя в своей деятельностью розничную торговлю, согласно представленной судебной практике — это может вызвать множество негативных моментов. Например по решению ФНС возможен автоматический перевод на общий режим налогообложения, несмотря на направленное уведомление о переходе на УСН. Двойного режима налогообложения, например, УСН для маркированной продукции и ЕНВД для немаркированной для одного предпринимателя применено быть не может.

Представленная информация о Судебной практике относительно споров о переходе на УСН с ЕНВД: «Судебная практика оперировала разными мнениями по поводу того, как перейти с ЕНВД на УСН, не нарушив установленных правил. Есть судебные решения, которые соглашаются с мнением финансового ведомства относительно применения нормы п. 2 ст. 346.13 НК РФ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 № А21-6882/2007, ФАС Московского округа от 16.03.2012 № А41-36987/10).

Некоторые суды представляли противоположную точку зрения, например, приходили к выводу, что в ст. 346.13 НК РФ четко не прописано, должны ли положения данной статьи применяться только при изменениях нормативных документов органов местного самоуправления либо постановлений городов федерального значения. Из этого следовало, что юридические лица имели право на переход к УСН в течение года независимо от причины утраты права на ЕНВД (определение ВАС РФ от 21.08.2009 № ВАС-8660/09, постановление ФАС Северо- Кавказского округа от 13.02.2009 № А32-22122/2006-51/313-2008-25/8-19/164).»

Исходя из полученной информации, предпринимателям, плательщикам ЕНВД, осуществляющим торговлю обувью до 01 июля 2020 года и сопутствующими немаркированными товарами, в том числе товарами лёгкой промышленности, моющими средствами, скобяными и иными изделиями – в общем собственникам магазинов промышленных товаров, которые составляли весомое большинство в ходе работы семинара, остается несколько вариантов:

  • написать уведомление о переходе с ЕНВД на УСН до 30 июля текущего года и ждать, что их деятельность Федеральная налоговая служба не усмотрит нарушения в регламенте переходы с ЕНВД на УСН и заниматься реализацией маркированного и немаркированного товара, в рамках требований государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК»;
  • отказаться о реализации обуви вообще или до 01 января 2020 года, написав перед новым 2021 годом уведомление о переходе на УСН и с нового года начать реализацию маркированной обуви, писав расходы на хранение на текущие издержки или повысив на них цену реализации обуви;
  • передать часть своего бизнеса родственникам, если таковые имеются, тем самым создать начинающий СМП, имеющий право применения режима УСН с начала своей деятельности;

По итогам мероприятия можно сделать вывод, что рассматриваемый вопрос не имеет однозначного решения. Если рискнуть и перейти на УСН с месяца, в котором прекратилась уплата ЕНВД, то возможно, появится необходимость доказывать свою правоту органам контроля, в том числе и в суде. Для предпринимателей данный вопрос остается открытым и требует дополнительных разъяснений.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой Бизнес